Власти Лондона подготовили для горожан и гостей британской столицы фейерверки и бесплатный проезд на общественном транспорте в новогоднюю ночь.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе столичной мэрии, общественный транспорт Лондона планирует работать в течение всей новогодней ночи. Более того, с 23.45 31 декабря до 4.30 1 января проезд на метро, автобусах, трамваях и легком метро будет абсолютно бесплатным. В настоящее время рекламные плакаты этой акции, организованной при поддержке банка НэтУэст (NatWest), расклеены по всем станциям и поездам лондонского метро, а также на автобусных остановках.

Также на праздники отменена плата за въезд личного автотранспорта в центр города, введенная для пополнения городского бюджета и борьбы с автомобильными пробками.

Главным украшением города в новогоднююю ночь станут фейерверки. Они начнутся ровно в полночь и продлятся около десяти минут. Наблюдать их будет можно практически из любой точки города. На Трафальгарской и Парламентской площадях Лондона будут установлены специальные большие экраны, на которых будут транслироваться фейерверки, а также специальные сообщения о работе городского транспорта и напоминания о правилах безопасности во время массовых народных гуляний.

Вечером 31 декабря люди смогут наблюдать и специальное праздничное освещение знаменитого колеса обозрения «Лондонский глаз». На расположенном рядом с ним высотном здании штаб-квартиры нефтяной компании Шелл (Shell) будут проецировать портреты «героев Лондона», а в последнюю минуту уходящего года — обратный отсчет секунд до наступления нового, 2006 года.

«Я хочу, чтобы лондонцы отпраздновали Новый Год так, как им хочется, и чтобы у них была возможность после этого спокойно добраться домой», — заявил в преддверии праздника мэр британской столицы Кен Ливингстон.

После внезапно обрушившихся на Великобританию после Рождественских праздников холодов, когда местами температура опускалась до отметки минус 11 градусов по Цельситю, а во многих районах страны выпал снег, на Новый год ожидается более благоприятная для празднований погода — переменная облачность, от плюс 8 до 10 градусов тепла.

Единственное, что может омрачить праздник — это вероятная забастовка работников метрополитена. До сих пор остается неясным, реализует ли свою угрозу профсоюз работников железнодорожного, морского и других видов транспорта Великобритании.

«Представители профсоюза отказались от проведения переговоров с руководством метрополитена по поводу планируемой забастовки в Новый Год, и поэтому лондонский метрополитен советует пассажирам предварительно ознакомиться с текущей информацией о движении, прежде чем отправляться в путь», — сообщили РИА Новости в пресс-службе столичной подземки.

«Если вдруг забастовка состоится, мы ожидаем, что движение поездов будет несколько нарушено, но лондонский метрополитен намерен обеспечить сервис по максимуму в течение всей ночи, как и планировалось. Поезда, пусть и частично, но будут ходить на всех линиях», — заверил представитель пресс-службы лондонского метрополитена.

ЛОНДОН, 31 дек — РИА «Новости»,

Александр Смотров

РИА "Новости"

*