Возле дачного дома хотим высадить кусты можжевельника. Какие виды лучше приживутся? В продаже появилась в небольших коробочках замороженная брусника. Что можно приготовить из этих ягод? Купила себе к празднику горшок с цветком Кротон, у которого очень красивые кожистые листья. Почему стали опадать листья?

1. ВОПРОС. Возле дачного дома хотим высадить кусты можжевельника. Какие виды лучше приживутся?

ОТВЕТ. Вы правильно поступите, посадив вечнозеленый красивый можжевельник в саду. В нашей стране произрастают 16 видов этого чудного деревца, а в нашем регионе когда-то росли стелющиеся формы можжевельника казацкого (сохранился на территории национального парка). Чтобы создать декоративный уголок в саду, посадите несколько видов: обыкновенный, казацкий и пирамидальную форму. Эта картинка будет служить фоном для других деревьев, кустов, цветника. Можжевельники выделяют много фитонцидов, в 15 раз больше, чем другие лиственные породы. Зимой такая красота!

2. ВОПРОС. В продаже появилась в небольших коробочках замороженная брусника. Что можно приготовить из этих ягод?

ОТВЕТ. Брусника — вечнозеленый кустарник с красивыми листьями темно-зеленого цвета и ярко-красными ягодами, в которых содержится много витамина С, сахар, много различных кислот (яблочная, лимонная, пировиноградная и др.), много каротина. Поэтому из ягод получают ароматные напитки, готовят чаи, начинки для праздничного пирога, пикантную приправу к мясным блюдам, соусы, кисели. Брусника укрепляет сердце.

3. ВОПРОС. Купила себе к празднику горшок с цветком Кротон, у которого очень красивые кожистые листья. Почему стали опадать листья?

ОТВЕТ. Кротон, действительно, красочное, декоративное комнатное растение. Оно очень требовательно к условиям содержания. Температура должна быть ровная, не ниже 17 градусов. Кротон светолюбив, но не выносит прямых солнечных лучей. Воздух должен быть влажный, значит, нужно регулярно его опрыскивать, и листья чаще протирать мягкой влажной тряпочкой. Полив проводить только водой комнатной температуры. Не допускать пересушки земляного кома, как и у азалии. Как видите, Кротон довольно капризное растение, к тому же не любит грубого обращения.

РЕЦЕПТ

Волшебный напиток

Взять 300 г ягод брусники (замороженной), растолочь в эмалированной кастрюле деревянным пестиком, добавить сахар по вкусу и залить 1 литром отвара трав (понемногу мяты, чабреца, душицы). Дать постоять не менее 1 часа, процедить и налить в кувшин. Поставить в холодильник.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

©Проект Медиа Группы «Ваш выбор»

"Дачникам.ru"

*