Когда-то возле дома росла пышно цветущая белоснежная черемуха, радуя детвору осенью душистыми плодами. А почему ее очень мало на садовых участках? Диетологи рекомендуют чаще готовить блюда из бобов. А чем они примечательны? На лоджии и в квартире обильно все лето цвел «бальзамин» (девичья красота», «огонек»). Но почему сейчас немного сбросил листья?

1. ВОПРОС. Когда-то возле дома росла пышно цветущая белоснежная черемуха, радуя детвору осенью душистыми плодами. А почему ее очень мало на садовых участках?

ОТВЕТ. Да, в детстве многие наслаждались спелыми плодами черемухи, ведь в них содержится до 17% сахаров в форме глюкозы и фруктозы, есть яблочная и лимонная кислота. Есть вещества, стимулирующие сердечную деятельность. А цветет как красиво! Она очень морозостойка, неприхотлива. В садах черемуху мало выращивают из-за ее крупного размера. Но можно вырастить «виргинскую», она несколько меньше обыкновенной и появились интересные гибриды. Это ценное дерево достойно внимания садоводов.

2. ВОПРОС. Диетологи рекомендуют чаще готовить блюда из бобов. А чем они примечательны?

ОТВЕТ. На Руси с XIV века выращивали бобы в Средней полосе и в более северных районах. У бобов прямой, крепкий стебель, очень мощные корни, уходящие до 1,5 м в глубину. Значит, их можно высевать как защитную полосу для теплолюбивых культур, как например, огурцы, перцы, баклажаны. Семена их прорастают уже при температуре +4…+5 градусов. Бобы влаголюбивы, и под ее посевы нужно внести золу. Там, где они растут, исчезает проволочник, а земля обогащается азотом. Бобы дают калорийную, витаминную, богатую растительным белком пищу, она в три раза калорийнее картофеля. Вот такая культура — бобы! Не забывайте о них.

3. ВОПРОС. На лоджии и в квартире обильно все лето цвел «бальзамин» (девичья красота», «огонек»). Но почему сейчас немного сбросил листья?

ОТВЕТ. Уход за бальзамином несложный, полив требуется обильный. Зимой — более умеренный. Это старинный комнатный цветок, завезенный в Европу из Африки. На сегодня насчитывается около 400 видов растений семейства бальзаминовых. Какого только цвета их нет: белые, розовые, красные, двуцветные, полу махровые, махровые формы. У этого цветка есть одна особенность: он не любит курильщиков. В доме, где курят, расти не будет, а еще бальзамин вносит покой и умиротворение в души домочадцев. Летом и весной растение обильно цветет, хорошо отзывается на подкормки. Легко размножается черенками, некоторые формы — семенами.

4. СОВЕТ.

Вы отправились на прогулку в лес и не взяли заварку для чая. Не беда, хотя кругом снег. Нарежьте небольшие веточки татарского клена (его много в посадках) и заварите им чай, бросив в кипяток. Чай будет нежно-розового цвета и чуть кисловатый.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

© Проект Медиа Группы «Ваш выбор»


"Дачникам.ru"

*