Осенью приобрели старый сад, где есть сорта яблонь очень давние, как, например, Славянка. Что это за сорт? Обычно рекомендуют употреблять зимой больше зелени. А разве цвет овощей и фруктов так уж важен? На работе большой горшок бегонии, листья с красивым орнаментом. Как и когда его можно пересадить и размножить? РЕЦЕПТ приготовления постного витаминного блюда.

1. ВОПРОС. Осенью приобрели старый сад, где есть сорта яблонь очень давние, как, например, Славянка. Что это за сорт?

ОТВЕТ. В старых садах вокруг города немало старинных сортов вишен, слив и яблонь, которые выдержали строгий отбор И.В. Мичуриным более 100 лет тому назад от скрещивания Антоновки обыкновенной и Ренета ананасного. Славянка выдерживает температуру -5 градусов при цветении. Кроме того, она полюбилась садоводам за вкусовые качества плода: они хороши моченые, свежие, из них получается ароматный сок. Дерево крепкое и заслуживает внимания современных садоводов.

2. ВОПРОС. Обычно рекомендуют употреблять зимой больше зелени. А разве цвет овощей и фруктов так уж важен?

ОТВЕТ. Осенью и зимой лучшей больше есть зеленые растения (салаты, лук, петрушку, капусту брокколи и т.д.), потому что зеленый цвет — это «законсервированная жизненная энергия и целительная сила растений. Зеленые растения противостоят воспалительным процессам в организме, уничтожают болезнетворные бактерии. Другие цвета тоже важны: красный дает много энергии, желтый — успокаивает и т.д.

3. ВОПРОС. На работе большой горшок бегонии, листья с красивым орнаментом. Как и когда его можно пересадить и размножить?

ОТВЕТ. Бегонии можно увидеть практически повсеместно: на подоконниках квартир, рабочих местах, в оранжереях. Их выращивают ради красивых цветов. Встречаются разновидности: клубневые, вечноцветущее растение Лорейн, группа королевских, которые выращивают ради декоративных листьев, и другие. На сегодня известны более тысячи видов и гибридов. Большинство бегоний многолетники, травянистые растения, легко размножаются делением куста, семенами, а некоторые даже частью листочка. Вашу бегонию можно ранней весной разделить и пересадить в легкую земляную смесь.

4. РЕЦЕПТ приготовления постного витаминного блюда.

Взять небольшую целую тыкву, помыть, срезать с нее крышку, выбрать семена и заполнить ее: 200 г кураги, 1/2 стакана изюма, сверху положить отваренный до полуготовности рис. Закрыть срезанной крышкой тыквы, поставить на сковороду, добавив в нее воды, и в духовку — на 40-50 минут.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

©Проект Медиа Группы «Ваш выбор»

"Дачникам.ru"

*