Осенью приобрели саженцы сортовых слив, вишни и прикопали их в саду. Теперь волнуемся, а не повредят ли их мыши? Возле садового домика посеяла семена клещевины, хорошо ухаживала. Но почему она выросла низкой, не цвела?

1. ВОПРОС. Осенью приобрели саженцы сортовых слив, вишни и прикопали их в саду. Теперь волнуемся, а не повредят ли их мыши?

ОТВЕТ. Да, волнуетесь вы не напрасно: осень долгая, теплая, грызуны активны. Вам следует проверить состояние саженцев. Для страховки разложите препараты от грызунов (например, надежный «Домовой»). Обложите ветками полыни: она запахом отпугивает и снега побольше задержит на прикопе саженцев, утеплит.

2. ВОПРОС. Не имея большого опыта в выращивании овощей, мы разместили рядом родственные культуры, и по завершении сезона увидели некоторые свои ошибки.

ОТВЕТ. Не все растения помогают друг другу. Взять ароматный фенхель: он угнетал своей силой растущие рядом лук и свеклу. Зато фасоль, базилик были дружны и положительно влияли на соседей. При уборке созревшей фасоли куст не выдергивать, а срезать стебли, оставив корни в земле для работы клубеньковых бактерий. Огурцы хорошо соседствуют с кукурузой и фасолью, укропом, тагетесом (бархатцы, высокие сорта). В общем, понаблюдайте за поведением растений и заранее подбирайте дружных соседей на грядку.

3. ВОПРОС. Возле садового домика посеяла семена клещевины, хорошо ухаживала. Но почему она выросла низкой, не цвела?

ОТВЕТ. Клещевину стали высаживать как одиночное декоративное растение на газонах, в саду. Это мощное однолетнее, довольно высокорослое (до 5 м), травянистое растение. В нашей зоне ее лучше вырастить рассадой, посеять в конце марта в стаканчик или пакет и в мае высадить на хорошо освещенное место. Она будет не только цвести, но и семена успеют вызреть. А радости от красивой «однолетней пальмы» много!

4. РЕЦЕПТ

САЛАТ «ДАЧНАЯ ЗЕЛЕНЬ»

Натереть на терке морковь и изюм и уложить в салатницу. Вторым слоем мелко нашинковать краснокочанную капусту. Третий слой — отварная спаржа. Посыпать репчатым шинкованным луком «Кармен». Каждый слой промазать майонезом и дать постоять.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

"Дачникам.ru"

*