Садоводы стали увлекаться выращиванием синеягодной жимолостью съедобной. Откуда она пришла в наши сады? Угостили маринованными плодами физалиса, и мне очень понравилось это блюдо. А как их вырастить: рассадой или посевом на грядки? Подарили комнатное растение с красивыми листьями — называется шефлера. Но почему-то стали осыпаться листья. В чем причина?

1. ВОПРОС. Садоводы стали увлекаться выращиванием синеягодной жимолостью съедобной. Откуда она пришла в наши сады?

ОТВЕТ. В Сибири давно популярна дикорастущая ягода жимолости. Это кустарники, лианы. Ягода ценная, одомашнена в 1848 году Ботаническим садом в Петербурге. Ягоды созревают очень рано, раньше, чем земляника, и содержат великое множество витаминов, минеральных веществ, зимостойка, нетребовательна к почвам. У нее нет болезней. Трудами многих селекционеров создано очень много удивительных сортов. Из новых пользуются спросом Славянка, Маша, Нимфа и другие. Рекомендуется высаживать на участке не менее 2-3 кустов для получения полноценного урожая ягод.

2. ВОПРОС. Угостили маринованными плодами физалиса, и мне очень понравилось это блюдо. А как их вырастить: рассадой или посевом на грядки?

ОТВЕТ. Хотя видов физалиса много, дачники на своих грядках чаще всего выращивают овощной и ягодный — только сорта разные. Плоды их содержат органические кислоты, витамины, выводят из организма много вредных веществ, даже снижают сахар в крови. Овощной физалис родственник томатов, светолюбив. Рассаду надо высевать не раньше апреля, так как она растет быстрее томата. На постоянное место можно высадить на 10-12 дней раньше томатов, а ягодные сорта сеять сразу на грядки. Излишний полив нежелателен. Семена хороших сортов физалисов есть в продаже.

3. ВОПРОС. Подарили комнатное растение с красивыми листьями — называется шефлера. Но почему-то стали осыпаться листья. В чем причина?

ОТВЕТ. Шефлера известна в комнатном цветоводстве давно как дерево-зонтик. Растение субтропическое, его можно вырастить из семян, но летом иногда и из черенков. Шефлера красива своими блестящими листьями, требует яркий рассеянный свет. Но с наступлением отопительного сезона, когда воздух в помещении сухой и температура выше 20о, она сбрасывает листья. Тогда требуется частое опрыскивание листьев. Землю в горшке не переливать и не пересушить. Полив умеренный.

4. РЕЦЕПТ

САЛАТ ИЗ ДАРОВ ПРИРОДЫ

Отварить в подсоленной воде 0,5 кг клубней топинамбура, нарезать маринованные плоды овощного физалиса (с добавлением горького перца при мариновании). Посыпать тертой морковью, заправить майонезом и салат «Загадка» готов.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

   

Проект Медиа Группы «Ваш выбор»

"Дачникам.ru"

*