Пенсионный возраст в Великобритании предлагается к 2050 году увеличить до 68 лет. Об этом говорится в обнародованном в среду докладе парламентской Комиссии по пенсиям.

Комиссия под руководством лорда Тернера в течение последних трех лет анализировала пенсионную ситуацию в королевстве и разрабатывала стратегические рекомендации развития пенсионного обеспечения на будущее.

Лорд Тернер, представляя доклад, признал, что британская система пенсионного обеспечения «сталкивается с серьезными проблемами». Это, прежде всего, увеличение продолжительности жизни и возрастание расходов на пенсионное обеспечение.

Сейчас британские мужчины выходят на пенсию с 65 лет, женщины — с 60. Несколько лет назад был одобрен закон об увеличении с апреля 2020 года пенсионного возраста для женщин также до 65 лет.

Комиссия Тернера предлагает увеличивать этот возраст до 66 лет к 2030 году, до 67 лет — к 2040, и, наконец, до 68 лет — к 2050 году.

В настоящее время пенсия британца складывается из трех составляющих — базовой государственной пенсии, выплачиваемой всем мужчинам и женщинам, достигшим пенсионного возраста и осуществлявшим взносы в фонд Национального страхования; прибавки от работодателя, рассчитанной на основании трудового стажа и уровня дохода работника; а также накоплений, сделанных через различные пенсионные фонды (по желанию человека).

Комиссия констатировала, что от 10 до 12 миллионов британцев трудоспособного возраста в настоящее время делают недостаточно взносов и накоплений для приемлемого уровня пенсионного дохода в будущем.

Наряду с увеличением пенсионного возраста, комиссия предложила увеличить базовую государственную пенсию, а также создать специальную национальную схему пенсионных накоплений, участниками которой станет большинство британцев.

Правительство Соединенного Королевства полностью поддержало доклад Комиссии по пенсиям.

Новый министр труда и пенсий Великобритании Джон Хаттон, выступая в среду в парламенте, отметил, что стране «необходима система пенсионного обеспечения 21-го века».

«В результате достижений науки, технологий и здравоохранения продолжительность жизни растет», — констатировал он. «На одного пенсионера сейчас приходится всего два работающих по сравнению с десятью работниками сто лет назад. Наши дети будут жить в среднем еще по 24 года после выхода на пенсию, в то время как раньше люди жили лишь 11 лет», — привел он статистические данные.

Все это, по словам министра, свидетельствует о необходимости коренным образом реформировать пенсионную систему, повышать отчисления и увеличивать пенсионный возраст.

20:36 | 30/ 11/ 2005

ЛОНДОН, 30 ноя — РИА Новости, Александр Смотров

РИА Новости

*