Для всех ценителей хорошего кино, похоже, настали не лучшие времена: с завтрашнего дня легендарный Музей кино в Киноцентре на Красной Пресне закрывает свои двери для посетителей. По мнению многих деятелей культуры, а также известных журналистов, это огромная потеря для всего российского кинематографа.

Стоит отметить, что такой результат не стал неожиданностью. Конфликт вокруг Музея кино развернулся еще пару лет назад, после того, как у Конфедерации союзов кинематографистов и Союза кинематографистов России часть акций выкупила некая третья компания, которая решила провести реконструкцию всего здания Киноцентра на Красной Пресне и помещения Музея кино в частности. Соответственно, ему пришлось выехать.

На самом деле, московской синематике предлагали переехать в кинотеатр «Орленок» в Сокольниках, но, по словам директора музея кино Наума Клеймана, это «такая развалина, которую нужно полностью перестраивать». Еще речь шла о размещении музея на 3 тыс. кв. м в культурно-развлекательном комплексе около метро «Университет», но потом выяснилось, что это невозможно сделать по ряду причин. Как сказал в интервью «Вечерней Москве» Наум Клейман: «Пришло письмо за личной подписью Кончаловского о том, что он категорически против такого соседства, так как Музей кино несовместим с предприятием общественного питания (видимо, с рестораном)».

В других местах за аренду помещения требуют слишком большие деньги, так что пока этот культурный объект будет кочевать. Но не все так плохо, и богатейший кинематографический фонд не пропадет и не исчезнет. Для хранения уникальнейшей фильмотеки помещения выделили на Мосфильме, и сейчас там идут подготовительные ремонтные работы.

Вот только киносеансов придется подождать. Хотя Наум Клейман надеется, что иногда кинопоказы будут проходить в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии в Малом Гнездниковском переулке, 7.

Можно сказать, что Музей кино был практически единственным местом, где посмотреть фильмы можно было за «смешные» деньги: 30-50 руб. за сеанс, а некоторые льготники вообще посещали его бесплатно. Так что для многих любителей кино закрытие музея станет не только ощутимой потерей в «моральном», но и в материальном плане.

В то же время, видные деятели культуры и искусства разослали письмо в поддержку Музея кино в редакции газет. В обращении подписавшиеся выражают недоумение по поводу бездействия государства в данном вопросе, а также с сожалением констатируют факт, что «кинозалов для ведения своей основной, культурно-просветительской, деятельности у Государственного центрального музея кино больше нет». Среди подписантов Андрей Звягинцев, Алексей Герман-младший, Александр Зельдович, Бахтиер Худойназаров и другие кинематографисты, документалисты и аниматоры.

В уникальной коллекции Музея кино насчитывается около 400 тыс. экспонатов. Закрылась единственная в Москве синематека, показывающая старые фильмы — классику отечественного и зарубежного кинематографа. Пока о дальнейшей судьбе Музея кино ничего не известно, но Наум Клейман настроен решительно. Он надеется, что когда-нибудь Музей кино в России возродится: «не мы, так наши дети это увидят».

Светлана ПОДЕНОК, 30 ноября, 17:57

Утренняя газета

*