Митинг дольщиков — людей, которые несколько лет назад заключили договоры с рядом строительных компаний, но так до сих пор и не справили новоселья, — прошел в Самаре в понедельник.

Долевое строительство для многих граждан заканчивается далеко не счастливым новосельем. В 2004 году ряд компаний – «Виктор-С», «Содействие», «Сфинкс» – обанкротились либо прекратили выполнять свои обязательства перед дольщиками.

24 октября акцию протеста устроили люди, которые рассчитывали поселиться в 16-этажной новостройке в престижном районе Самары возле монумента самарской космонавтике. Застройщик, компания «Виктор-С», проект заморозил, сославшись на то, что нет денег. В итоге дом на 126 квартир так и не появился. И это несмотря на то, что половина квартир уже проданы. Обманутые граждане намерены добиваться справедливости всеми возможными средствами.

24 ноября обманутые люди снова вышли на митинг. Сегодня в Самаре находится 3 долгостроя от строительной компании «Виктор-С». Всего пострадало более 300 человек.

Одна из фирм-застройщиков, на счету которой сейчас более 10 недостроенных домов, минувшим летом разослала своим дольщикам письма, в которых предлагала или расторгнуть договоры и получить назад свои взносы, или раскошелиться, так как первоначально внесенных средств не хватает для завершения работ. Тогда люди стали объединяться на защиту своих прав. В результате к ним стали присоединяться и обманутые дольщики-инвесторы других фирм.

28 ноября вышли на митинг люди, мечтавшие поселиться в доме на ул. Советской. Он участвуют в акции протеста уже во второй раз за эту осень. Долевое строительство на Советской началось еще в 2002 году. Все сроки сдачи здания уже давно вышли, а люди не могут ни въехать в квартиры, ни вернуть свои деньги. В своих бедах люди винят фирму «Содействие».

Дом на Советской должен был быть сдан еще летом 2004 года. Сроки несколько раз передвигались, а сейчас работы заморожены. Застройщик объявил дольщикам, что деньги кончились, и предложил доплатить за каждый квадратный метр. Хотя в договоре сказано, что «стоимость является окончательной и корректировке не подлежит независимо от сроков сдачи дома». До сих пор люди живут на чемоданах и продолжают оплачивать съемные квартиры.

«Куда ушли наши деньги? Почему не хватило денег на достройку?», — возмущаются граждане. Сейчас дольщики опасаются, что они останутся ни с чем.

С 1 апреля 2005 года Управление Федеральной антимонопольной службы в Самарской области выявило 79 случаев недостоверной рекламы «долевок». В большинстве случаев застройщики начинали продавать квартиры, не получив разрешения на строительство, не оформив земельный участок и не имея проекта нового здания. На 27 строящихся домов компании-продавцы не смогли предоставить антимонопольной службе ни одного правоустанавливающего документа. А иногда вообще доходило до абсурда — жильцы ветхих или просто старых домов из рекламных роликов и объявлений узнавали, что по их адресу уже продаются квартиры в новостройке.

Чтобы никого не обманывать, антимонопольная служба предложила рекламировать долевое строительство по закону, то есть, честно информируя покупателя о каждом его этапе.

В сентябре 2005 года в Самаре было возбуждено первое уголовное дело, связанное с обманом участников долевого строительства.

annews.ru

*