В саду у старой яблони довольно большое дупло, и ствол стал зеленый, покрылся мхом. Как помочь яблоне? Вырастили хороший урожай топинамбура. А можно ли часть кустов не выкапывать и что можно приготовить из клубней? В офисе расцвела чудная амазонская лилия. Всем захотелось иметь такой красивый цветок дома. Можно ли его сейчас делить?

Зоя Сергеевна советует:

    06.11.2005

      1. ВОПРОС. В саду у старой яблони довольно большое дупло, и ствол стал зеленый, покрылся мхом. Как помочь яблоне?

ОТВЕТ. Дупло на стволе яблони нужно тщательно прочистить, затем промыть его раствором медного или железного купороса — 100 г на 10 л воды. В дупло засыпать щебень и залить раствором цемента. А мох на стволах счистить скребком или железной щеткой (они есть в магазине «Садовод»), промыть приготовленным раствором купороса и непременно побелить с добавлением глины, пока днем еще плюсовая температура.

2. ВОПРОС. Вырастили хороший урожай топинамбура. А можно ли часть кустов не выкапывать и что можно приготовить из клубней?

ОТВЕТ. Топинамбур (земляная груша) — ценная культура. Часть выкопанных клубней использовать в пищу (особенно диабетикам), а часть кустов оставить не выкапывая, они хорошо сохранятся в почве, только стебли срезать. Из клубня можно приготовить салаты, супы, оладьи, плов, хрустящие кружочки (нарезать тонкие пластинки и обжарить в кипящем масле), запекать, тушить с овощами, в нем до 17% инулина.

3. ВОПРОС. В офисе расцвела чудная амазонская лилия. Всем захотелось иметь такой красивый цветок дома. Можно ли его сейчас делить?

ОТВЕТ. Амазонская лилия или эухарис, действительно, очень красиво цветущее комнатное растение, хорошо очень цветет, когда в горшке большая семья луковиц. Во время цветения их надо подкормить минеральными удобрениями. А вот с делением желательно подождать до марта-апреля. Осенью не желательна пересадка, тем более деление луковиц.

4. РЕЦЕПТ

ЗАПЕКАНКА ИЗ ТОПИНАМБУРА. Клубни 0,5 кг промыть, почистить, натереть на крупной терке. Добавить соль, 1 столовую ложку томата, зелень петрушки или укропа, 1 крупную луковицу, 2 ложки муки или манки. Все перемешать и выложить на сковороду, смазанную растительным маслом и поставить в духовку примерно на 1 час. При подаче посыпать зеленью и молотыми грецкими орехами.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

© Проект Медиа Группы «Ваш выбор»

"Дачникам.ru"

*