Как часто вы просыпаетесь с мыслью, что пора что-то менять в этой жизни? Хочется заняться спортом, начать правильно питаться, сменить гардероб/работу/мужа… Но отчего-то начало новой жизни постоянно откладывается на «понедельник». Хотите сделать это прямо сейчас? Тогда прочитайте советы неоднократной чемпионки Европы и мира, призера Олимпиады Ирины Чащиной.

Фото: chaschina.com

К своим 23 годам Ирина уже вправе делиться с окружающими жизненным опытом, ибо взрослая жизнь в художественной гимнастике начинается в период, когда сверстницы только начинают учить таблицу умножения. Избежать серьезных травм, сохранить свежесть и обаяние после изнуряющих многочасовых тренировок удается не многим. К двадцати большинство «художниц» уже переходит в разряд «пенсионерок», и только единицам суждено оставаться в большом спорте еще пару-тройку лет. Ирина Чащина, безусловно, из их числа.

На недавнем чемпионате мира в Баку, будучи первым номером сборной, она завоевала три бронзовых медали, уступив пальму первенства юной Ольге Капрановой. С учетом того, что Чащина выступала с травмой, этот результат достоин наивысших похвал. А незадолго до мирового первенства Ирина выпустила книгу. «Стать собой» – это не автобиография известной спортсменки, не сборник воспоминаний о вехах спортивной карьеры, а личный дневник успешной женщины, решившей поделиться секретами успеха с другими.

«Подруги, знакомые, журналисты часто атакуют меня вопросами о здоровом образе жизни, спрашивают, как похудеть, как правильно заниматься спортом. Однажды я подумала, что проще написать книгу… Я начала писать и поняла, что знаю не только, как быть сильной физически, но и как не сломить свой дух».

Выдержке неоднократной чемпионки мира и Европы, призеру Олимпийских игр в Афинах, можно только позавидовать. Достаточно вспомнить жесткий прессинг, который пережили Чащина и Кабаева во время годичной дисквалификации, и трудный путь возвращения в сборную. Алина Кабаева блестяще справилась с этим, и золото Олимпиады тому лучшее доказательство, но ее попытка вернуться в сборную после нескольких месяцев отдыха оказалась неудачной – Алина не прошла отбор. Чащина же, пережив и кошмар дисквалификации («Люди с тобой дружили, общались, слушали тебя, радовались с тобой, жалели, а потом выясняется – все это фальшивка!»), и очередное серебро Олимпиады (Алину обойти опять не удалось), осталась в гимнастике еще на чуть-чуть. Сколько продлится это «чуть-чуть», Ирина не знает. Сейчас она взяла паузу, чтобы понять, куда двигаться дальше.

А варианты у Чащиной есть. Вот хотя бы публицистика. Ира написала удивительную книгу – необыкновенно легкую и обладающую при этом какой-то магической энергией. После нее действительно хочется «встать и пойти» – если уж не в спортзал, то, как минимум, в магазин за полезными продуктами. «Стать собой» будет интересна не только поклонникам художественной гимнастики – это своеобразная энциклопедия правильного образа жизни, красивых вещей и чистых отношений. Ира дает универсальные рецепты здоровья и хорошего настроения, рассказывает о том, как можно стать модной и красивой, не изнуряя себя сложными диетами и не меняя привычного образа жизни.

К советам именитой гимнастки можно прислушаться хотя бы потому, что по оценке журнала Glamour Ирина Чащина – образец девушки нового тысячелетия: самостоятельной, активной, внимательно следящей за модой. Но титул «гламурная», наверное, все же не отражает масштаба Ириного таланта. Ведь «гламур» – это определение чего-то блестящего, яркого по форме и чаще всего пустого по содержанию. О Чащиной такого сказать нельзя. Ира много читает, любит эзотерическую литературу. Обожает ходить в кино. Начинающим гимнасткам она советует тренировать не только тело, но и голову: «В художественной гимнастике важен ум».

Ну а самой интересной частью книги, наверное, является дневник гимнастки Чащиной, приоткрывающий завесу над отношениями внутри сборной. Его кульминацией стал рассказ о том, как Алине Кабаевой после окончания турнира в Японии досталось от Чащиной тортом.

«В последний день соревнований нам обычно дарили торты с кремовой поздравительной надписью для сборной. Однажды торт принесли в номер нам с Алиной. Разворачиваем упаковку и видим фантастической красоты торт. Белоснежный бисквит покрыт гладким, как зеркало, слоем шоколада. Я смотрю на Алину, она на меня, и мы без слов понимаем, что нам пришла в голову одна и та же идея. Алина не выдержала первая и запустила в меня куском торта. Спустя десять минут комната была похожа на кондитерскую, в которой буянил слон, – бисквит и крем были повсюду, особенно у нас на головах…»

Елена ПРИХОДЬКО, 31 октября, 04:04

Утренняя газета

*