17 октября, в понедельник, в Самарской Губернской Думе состоится пресс-конференция по вопросу формирования Общественной палаты Российской Федерации.

Участники:

1. Мусаткин Николай Федорович – депутат Самарской Губернской Думы, председатель комитета по здравоохранению, образованию, социальной политике Самарской Губернской Думы;

2. Дурова Людмила Ивановна – руководитель аппарата Самарской Губернской Думы;

3. Зверева Ирина Николаевна – председатель президиума Самарского Союза молодежи

КТО ВОЙДЕТ В ОБЩЕСТВЕННУЮ ПАЛАТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ?

В апреле 2005 года вступил в силу Федеральный Закон «Об общественной палате Российской Федерации» (№32-ФЗ).

По предложению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе функции организаторов мероприятий по формированию Общественной палаты Российской Федерации на уровне регионов возлагаются на законодательные органы субъектов Российской Федерации.

Распоряжением Самарской Губернской Думы от 28.07.2005 №263 сформирован организационный комитет по подготовке и проведению регионального собрания по выдвижению представителей региональных и межрегиональных общественных объединений для участия в конференции Приволжского федерального округа, в состав которого вошли депутаты Самарской Губернской Думы, представители администрации Губернатора Самарской области, представители региональных общественных объединений.

Возглавил организационный комитет председатель   комитета по здравоохранению, образованию, социальной политике Самарской Губернской Думы Н.Ф.Мусаткин.

К участию в собрании Самарской области приглашаются негосударственные некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные на территории Самарской области не позднее 1 июля 2004 года.

Региональное собрание по выдвижению представителей негосударственных некоммерческих общественных объединений Самарской области на конференцию Приволжского федерального округа для избрания кандидатов в члены Общественной палаты состоится 26 октября 2005 года в Самарской Губернской Думе.

Общественная палата призвана обеспечить взаимодействие граждан Российской Федерации с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты их прав и свобод при разработке и реализации государственной политики.

Общественная палата формируется из граждан Российской Федерации, имеющих особые заслуги перед обществом и государством, и представителей общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений.

Общественная палата решает возложенные на нее задачи путем проведения экспертизы проектов федеральных конституционных законов, федеральных законов, проектов нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, проектов нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и проектов правовых актов органов местного самоуправления.

Решения Общественной палаты носят рекомендательный характер и принимаются в форме заключений, предложений и обращений.

Для обеспечения деятельности Общественной палаты создается аппарат Общественной палаты, который является государственным учреждением.

«Прежде всего, Общественная палата должна способствовать созданию действенных инструментов обратной связи общества и государства, включая новые дополнительные возможности. Одна из них – это действенные рычаги общественного влияния на административную систему, а также эффективные пути привлечения граждан к реализации государственной политики»,- отметил Президент на встрече с представителями консультативных органов при Президенте по вопросу формирования Общественной палаты.

30 сентября Президент РФ утвердил список первых 42-х членов Общественной палаты РФ (ОП). В него вошли представители образовательных, женских, экологических организаций, религиозных конфессий, деятели искусства, науки и спорта, журналисты и спортсмены, в том числе Алина Кабаева, Ирина Роднина, Александр Калягин. Среди критериев отбора НКО были эффективность работы, активная гражданская позиция и признание деятельности обществом, рассказала президент Консорциума женских неправительственных объединений, член Общественной палаты РФ Елена Ершова. «Самое главное – это должны быть реально работающие структуры гражданского общества; люди, которые имеют свое независимое мнение и не боятся его высказывать; должен оцениваться уровень их сотрудничества с властями, способность к экспертным оценкам», — отметила она.

1 октября состоялась встреча первых членов палаты, посвященная обсуждению дальнейших действий по ее формированию. Новоиспеченным «общественникам» предстоит до декабря отобрать 42 представителя от общероссийских общественных объединений и с ними утвердить список последней трети состава палаты из региональных НКО.

На 7 октября 2005 года в Самарской области для участия в региональном собрании заявили 68 негосударственных некоммерческих организаций, выдвинуто 30 кандидатов для участия в конференции.

Обращение Самарской Губернской Думы к негосударственным некоммерческим организациям Самарской области, информация о кандидатах и об организациях – участниках регионального собрания размещена на сайте Думы: www.duma.sam-reg.ru

Прием документов от организаций будет продолжаться до 21 октября 2005 г. Необходимый пакет документов и консультации по заполнению заявлений можно получить в Самарской Губернской Думе по адресу: г.Самара, ул.Молодогвардейская, 187, каб.141 или по телефону 221-43-74, сообщает пресс-служба СГД.

*