Говорят, что в Голландии хорошо. Особенно уверенно утверждают это любители экстремального времяпрепровождения под кайфом в районе «Красных фонарей». Еще там раздолье для цветоводов: как известно, Голландия — одно из немногих мест в мире, где выводят самые необычные сорта тюльпанов. Однако не только представителям Homo sapiens привольно живется на просторах демократичной страны, но и многим другим тварям господним. Особенно таким колючим, как ежики.

Разумеется, приют для животных — не редкость для развитых стран. В основном это так называемые «смешанные» заведения, предназначенные для бездомных и раненых животных. Здесь не делается различий между собаками, кошками и белками — ветеринары помогают всем. Однако Голландия пошла гораздо дальше и стала одним из очень немногих государств в мире, где конкретный вид дикой фауны обладает собственным приютом, да еще и не одним. Таким образом, в тюльпанной стране необычайно повезло ежикам.

Можете этому не верить, но в Голландии действительно существуют пристанища только для колючих любителей змей. На сайтах этих организаций в деталях расписано, что делать в различных ситуациях – если ежик ранен, ослаб от голода и жажды, свалился в яму с крутыми стенками и не может выбраться…

Как правило, эти организации — общественные. В них работают в основном добровольцы, не получающие за свой труд никакой платы. Они любят животных и всегда рады им помочь в свободное время и не только.

Однако голландцы не ограничиваются созданием приютов для колючих четвероногих. В этой стране также есть множество так называемых «зеленых» мостов и экодуков, построенных специально для того, чтобы животные могли безопасно перебегать дороги. Впрочем, Голландия не собирается останавливаться на достигнутом. В данный момент вовсю идет строительство самого длинного экодука в мире, который соединит два больших заповедника. Своеобразный мост, длина которого составит 800 м, пройдет над автомагистралью и железной дорогой и обойдется властям в ?13 миллионов. В самом узком месте ширина «зеленого» перехода составит 50 метров. Кстати, этот экодук будет доступен не только животным, но и пешеходам и велосипедистам. Строительство «моста дружбы» планируется завершить к 2006 году.

Алла ПОНЬКИНА, 30 сентября, 16:53

Утренняя газета

*