Знаменитая актриса Вера Васильева отмечает юбилей. Ей исполняется 80 лет, почти 60 из них она посвятила Театру Сатиры. В кино на счету актрисы — всего несколько работ, но ее славе позавидуют даже самые именитые коллеги.

У Веры Васильевой парадоксальная слава: известных киноролей — раз-два и обчелся, а знают ее все. При встрече непременно улыбаются, кто-то обязательно признается в любви.

«Меня настолько много узнают, даже не столько помнят, что я играла, а просто видят лицо знакомое и сразу подходят, улыбаются, говорят: спасибо вам, дай вам Бог здоровья, мы вас помним», — рассказывает актриса.

В зрительские души она запала еще в 48-м. Тогда многие думали, что щекастая, улыбчивая девушка — настоящая сибирячка.

Сталин сказал – «прелесть», и Васильевой дали награду вместе с Андреевым и Ладыниной. Еще одна сталинская премия — после «Свадьбы с приданым», песню из этой картины пела вслед за героиней вся страна.

Сюжет фильма оказался пророческим — киножених стал мужем. Один на всю жизнь. Как и театр, где служит актриса больше полувека. Грим, словно медитация, успокаивает. На вопрос о самой первой театральной роли актриса отвечает песней Лизы Синичкиной: «Пятьдесят семь лет прошло, а помню!» Кажется, она сама удивляется этим цифрам: «Я понимаю, сколько мне лет, но я не воспринимаю, что я такая, ну, как бы это сказать, бабушка. Просто совсем не представляю, как будто это ко мне не относится. Это смешно!»

Не выглядеть бабушкой помогают мечты, говорит Васильева. О новых ролях. «Я, допустим, буду сидеть, толстеть и говорить: ах, мне хочется сыграть мадам Бовари. Ну, все рассмеются. А где-то вот если как-то немножко себя… Я к ней тянусь, понимаете, я хочу быть ее достойной, этой роли», — рассказывает актриса.

Бовари случилась. В русском варианте, по пьесе Островского, где пожилая помещица полюбила приказчика. Сбылась и мечта всей жизни — сыграть Раневскую. Правда, роли эти были сыграны на стороне. В тверском театре, орловском. В родной же Сатире годами не предлагали ничего. Васильева не роптала: «Живи, молчи, страдай, жди!»

Она не умеет ссориться, требовать и настаивать. Только на сцене. Театр дал то, что не получилось испытать в жизни, говорит Вера Васильева, — радость материнства, боль измены, роковую страсть.

«Жила только ради любви, понимаете, это, по-моему, прекрасно. Вообще, всякое чувство настоящее – это прекрасно, — считает именинница. — И вот сцена дает эту возможность».

Вера вселяет в нас веру, говорят об актрисе коллеги. Сегодня они будут ее чествовать спектаклем «Миниатюры из жизни Веры Васильевой».

Гуля Балтаева

30.09.2005 12:38

Вести.Ru

*