Британский аукционный дом «Сотбис» выставляет на продажу в Германии предметы из уникальной коллекции Ганноверской династии.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе аукционного дома, всего на торги, которые будут проходить в старинном замке Мариенбург близ Ганновера, выставлено свыше 20 тысяч различных вещей, объединенных в четыре тысячи лотов. Торги будут продолжаться десять дней — с 5 по 15 октября.

«Такого масштабного аукциона в континентальной Европе «Сотбис» не проводил с 1990-х годов», — отметили в пресс-службе. Как ожидается, общая стоимость всех лотов составит как минимум 12 миллионов евро.

Представители Ганноверской династии, насчитывающей уже несколько сотен лет, в течение почти двух столетий правили Великобританией. К британским монархам Ганноверской династии относятся короли Георг I (правил в 1714-27), Георг II (1727-60), Георг III (1760-1820), Георг IV (1820-30), Вильгельм IV (1830-37) и королева Виктория (находилась на троне в 1837-1901). Первоначально связи представителей этой династии с Германией были столь сильны, что король Георг I, правя Великобританией, даже не знал английского языка. Британские короли до 1837 года одновременно являлись королями Ганновера, однако затем правящие ветви Ганноверской династии в Великобритании и Германии вновь разделились.

Устроители британо-германского аукциона указывают, что особый интерес для коллекционеров представляют предметы, связанные с Россией. В основном, это подарки российских монархов, которые находились в близком родстве с Ганноверской династией.

Самым заметным из «русских» лотов является пара огромных ваз, изготовленных на императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге в 1840-е годы и украшенные копиями картин великих мастеров — Рубенса и Хонтхорста. Их оценочная стоимость составляет от 550 до 750 тысяч евро.

На аукционе будет представлен целый ряд портретов членов российской императорской семьи — Петра I, его сына царевича Алексея, царя Николая I и его супруги императрицы Александры, а также их сына — великого князя Константина Николаевича, который был женат на представительнице Ганноверской династии. Предполагаемая цена этих картин варьируется от 8 до 18 тысяч евро.

Среди предметов декоративно-прикладного искусства, которые пойдут с молотка — стенное зеркало в фарфоровой оправе (50-70 тысяч евро), серебряное подарочное блюдо, преподнесенное на 25-ю годовщину свадьбы ганноверского короля Георга V и его жены Марии, а также коллекция яиц Фаберже оценочной стоимостью от 2 до 5 тысяч евро за штуку.

Также авторству Фаберже принадлежит и миниатюрная печать из горного хрусталя в форме гриба.

Кроме того, на аукцион выставляется полный комплект военной формы ганноверского короля Эрнста II, который был назначен царем Николаем I почетным полковником одного из гусарских полков российской армии (10-15 тысяч евро).

С 30 сентября по 5 октября все желающие могут ознакомиться с выставляемыми на аукцион предметами в замке Мариенбург.

20:14 | 30/ 09/ 2005

ЛОНДОН, 30 сен — РИА Новости

РИА Новости

*