Самарская областная прокуратура в ближайшее время направит в суд дело о сотрудниках милиции, занимавшихся вымогательством, сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в прокуратуре в пятницу.

«Речь идет о трех милиционерах Ленинского УВД Самары — заместителе начальника уголовного розыска УВД, заместителе начальника криминальной милиции УВД и одном оперативном сотруднике. А также — об оперативном сотруднике в отставке и об одном бывшем сотруднике ФСБ», — уточнил собеседник агентства.

Всем пятерым подозреваемым предъявлено обвинение по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По информации прокуратуры, все пятеро в конце 2004 года вымогали деньги у людей, у которых были похищены машины. «Пользуясь служебным положением, сотрудники милиции вымогали деньги с потерпевших в обмен на найденную машину, которая числилась в угоне», — сообщил он.

«Помимо того, что угнанная машина возвращалась за деньги, подозреваемые еще и воровали из нее имущество. В частности, магнитолы, колонки», — отметил представитель прокуратуры.

«Некоторые подробности дела сейчас раскрывать рано. Когда дело будет передано в суд, а это состоится в ближайшее время, все материалы будут предоставлены общественности», — сказал он.

Самара. 30 сентября 2005 года, 17:56

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ

Interfax

*