В субботу в Казани откроется чемпионат мира по борьбе на поясах, посвященный 1000-летию города. Как сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс-центре чемпионата в пятницу, на данный момент в столицу Татарстана прибыли около 200 участников из 38 стран. До начала соревнований ожидается прибытие борцов еще из 14 стран.

Схватки пройдут в пяти весовых категориях — до 66 кг, до 73 кг, до 81, до 90 и свыше 90 кг. В чемпионате примут участие и женские команды, которые поборются в двух весовых категориях — до 63 кг и свыше 63 кг.

Согласно правилам борьбы на поясах, борцы захватывают друг друга за пояс крестным захватом и начинают борьбу. В схватках разрешены все действия, способные перевести противника из положения стоя в положение лежа, при обязательном условии — борцы не должны отпускать захват. Борьба ведется только в положении стоя. Победу одерживает тот спортсмен, который бросает своего соперника на большую часть спины.

Соревнования проводятся по олимпийской системе. Средняя продолжительность поединка составляет не более одной минуты.

Организаторами турнира предусмотрено, что спортсмены должны бороться по единым правилам борьбы на поясах и той борьбы, которая культивируется на территории, где проходят соревнования. Таким образом, параллельно борьбе на поясах пройдут соревнования по правилам татаро- башкирской борьбы.

Сборная Татарстана на чемпионате выступит отдельной командой. В то же время, ведущие борцы республики, которые занимали призовые места на предыдущих чемпионатах, выступят в составе сборной России.

Чемпионат будет транслироваться по телеканалам «Спорт» и «Евроспорт».

Казань. 30 сентября 2005 года, 18:41

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ

Interfax

*