Ежегодно собираем хороший урожай калины, используем целебную силу ягод, варим варенье, великолепное желе, сок. Но многим в семье на нравится горечь ягод. А не созданы ли сорта сладкой калины? Подскажите, когда можно приступать к посеву семян холодостойких культур: моркови, петрушки, чернушки и мелкого лука севка и иных растений? Меня очень заинтересовал весенний цветок бадан. Где он произрастает в природе и растет ли в наших садах? Заготовки. В полном цвету бархатцы (тагетес), используйте их лепестки для приготовления различных блюд в свежем виде, например, печенья с добавлением лепестков — красиво и аромат чудный. Лепестки сейчас очень крупные, душистые.

Зоя Сергеевна советует:

    01.10.2005

1. ВОПРОС. Ежегодно собираем хороший урожай калины, используем целебную силу ягод, варим варенье, великолепное желе, сок. Но многим в семье на нравится горечь ягод. А не созданы ли сорта сладкой калины?

ОТВЕТ. Да, целебная сила ягод калины велика. Используют отвар при лечении простуды, желудочных заболеваний, диарее и т.д. Ученые давно работают над созданием сортов слабогорьких, съедобных ягод в свежем виде. В НИИ Садоводства Сибири выведены сорта с приятным вкусом и ароматом, слабой горечью, устойчивыми к болезням: Таежный рубин, Зарница и другие.

2. ВОПРОС. Подскажите, когда можно приступать к посеву семян холодостойких культур: моркови, петрушки, чернушки и мелкого лука севка и иных растений?

ОТВЕТ. В нашем регионе к посеву холодостойких культур приступают несколько позже, когда земля начнет слегка подмерзать по ночам. Но грядки вы должны приготовить сейчас, перекопать, внести немного минеральных удобрений: калий, суперфосфат, золу, учитывая чередование культур, чтобы не сеять морковь после моркови и у других видов также. После посева замульчируйте (присыпьте) грядки торфом или хорошо перепревшим перегноем, очень небольшим слоем, примерно в 1 см.

3. ВОПРОС. Меня очень заинтересовал весенний цветок бадан. Где он произрастает в природе и растет ли в наших садах?

ОТВЕТ. Бадан толстолистный, родом из Сибири — вечнозеленое растение с крупными кожистыми листьями, весной красивыми зелеными, а осенью еще краше — они становятся румяными, затем буреют и засыхают. Весной бадан цветет очень милыми розовыми цветами в течение месяца. За неприхотливость, красоту и лечебные свойства бадан выращивают многие садоводы. Если пройти на территорию областной станции юных натуралистов, то можно полюбоваться на картинку разросшихся баданов и убедиться воочию в красоте этого стойкого цветка.>

4. ЗАГОТОВКИ.

В полном цвету бархатцы (тагетес), используйте их лепестки для приготовления различных блюд в свежем виде, например, печенья с добавлением лепестков — красиво и аромат чудный. Насушите лепестки различных оттенков и используйте позже в кулинарии: в печенье, мясных блюдах и для борьбы с вредителями сада. Лепестки сейчас очень крупные, душистые.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

   


   Прооект Медиа Группы «Ваш выбор»

"Дачникам.ru"

*