В Хабаровске проходит I Международный экономический Конгресс, посвященный проблемам развития партнерства России с государствами азиатско-тихоокеанского региона. Наряду с высоким представительством российских и зарубежных гостей, которых насчитывается более тысячи, в работе Конгресса принимает участие член Совета Федерации от Самарской области Леон Ковальский.

Открыл заседание председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он сообщил, что в проекте бюджета на 2006 год отдельной строкой заложены инвестиции для Дальнего Востока, которые составят 17 млрд. рублей, при этом 9 млрд. долларов – иностранные инвестиции. Они будут направлены на решение острейших проблем территории.

Дело в том, считает Леон Ковальский, что регион по сути продолжает оставаться поставщиком сырья для зарубежных высокотехнологических предприятий. Вызывает угрозу сокращение численности его населения, утрата социальной стабильности, ухудшение экологической ситуации. Выработанные конгрессом предложения по оздоровлению Дальнего Востока будут представлены в правительство и Государственную Думу, сообщает пресс-служба СГД.

*