В Самарской Губернской Думе состоялось заседание Общественной комиссии при Председателе Самарской Губернской Думы по работе с общественными ветеранскими организациями и организациями инвалидов. В заседании приняли участие представители 25 общественных организаций.

Важнейшим вопросом, рассмотренным в ходе заседания комиссии, стало обеспечение льготными медикаментами отдельных категорий граждан в соответствие с ФЗ № 122 и законом Самарской области № 169 «О социальной поддержке ветеранов Великой отечественной войны – тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических от политических репрессий». С информацией по данному вопросу выступил руководитель управления организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Самарской области Сергей Иванович Кузнецов, а от ветеранских организаций – председатель Самарской региональной общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда» Петр Александрович Горшков.

Из выступлений следовало, что обеспечение медикаментами региональных льготников поставлено на более высокий уровень, нежели федеральных. Так, по состоянию на 1 сентября текущего года поставки лекарственных средств для федеральных льготников выполнены лишь на 60%. В результате уже более 30% федеральных льготников предпочли заменить социальные пакеты, включающие и предоставление бесплатных медикаментов, на денежные выплаты.

Обсуждение данного вопроса прошло достаточно бурно. В итоге, участники заседания приняли решение рекомендовать рабочей комиссии по контролю за обеспечением лекарственными средствами отдельных категорий граждан продолжить работу по изучению положения дел в этом направлении, Министерству здравоохранению области – усилить контроль за получением льготных лекарственных препаратов и распределением их по лечебным учреждениям, а также подготовить рекомендации по изменению подхода к формированию списка льготных лекарственных препаратов.

Как отметил Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Федорович Сазонов, оптимальным решением данной проблемы могла бы стать передача полномочий по обеспечению льготными лекарствами полностью на региональный уровень, что должно быть подкреплено соответствующими финансовыми ресурсами.

Это предложение нашло свое отражение и в обращении депутатов Самарской Губернской Думы к Президенту РФ, Председателю Совета Федерации и Председателю Правительства РФ по вопросу обеспечения лекарственными средствами граждан, меры социальной поддержки которых отнесены к федеральной уровню, принятому 27 сентября на пленарном заседании Самарской Губернской Думы. Помимо предложения передать соответствующие полномочия на региональный уровень в обращении содержатся предложения принять меры по повышению финансовой ответственности организаций – участников лекарственного обеспечения при исполнении заявок на поставку лекарственных средств, а также по повышению эффективности взаимодействия центра с субъектами РФ в части лекарственного обеспечения льготников.

На заседании общественной комиссии 26 сентября также были рассмотрены вопросы о реализации областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Самарской области на 2002 – 2005 г.г.», об обеспечении граждан, имеющих право на государственную социальную поддержку, санаторно-курортным лечением и другие вопросы, сообщает пресс-служба СГД.

*