Вчера депутаты Самарской губдумы второй раз в этом году лишили Наталью Боброву поста вице-спикера парламента. Первый раз она потеряла это кресло в феврале с подачи губернатора Константина Титова и мэра Самары Георгия Лиманского. В июле суд восстановил ее в должности. Вчера депутаты вместо того, чтобы согласиться с решением суда, проголосовали за ликвидацию поста зампредседателя парламента, фактически снова лишив госпожу Боброву поста, несмотря на решение суда. Депутат заявила, что ее коллеги вновь нарушили Трудовой кодекс РФ, что позволит ей оспорить постановление в суде. «Я никогда добровольно свою должность не уступлю, потому что считаю себя ей полностью соответствующей», — заявила она.

Депутат Самарской губдумы Наталья Боброва считает, что раздражает коллег своей политической неангажированностью

Фото: ИГОРЬ КАЗАНОВСКИЙ

Депутат губдумы Наталья Боброва была избрана зампредседателя парламента третьего созыва 25 февраля 2004 года при поддержке губернатора Константина Титова. 22 февраля этого года на заседании губдумы 13 из 23 депутатов проголосовали за ее снятие с должности, мотивируя это тем, что дума может ограничиться одним вице-спикером (Олегом Дьяченко – „Ъ“). Аналитики расценили этот шаг как уступку губернатора мэру Самары Георгию Лиманскому (давнему оппоненту депутата), с которым он в тот момент заключил политический союз. Спустя месяц облпрокуратура внесла в думу протест на решение о снятии госпожи Бобровой, отметив, что оно произошло с нарушением норм Трудового кодекса РФ, однако депутаты документ рассматривать не стали. В марте экс-зампредседателя думы обратилась в Ленинский райсуд, добиваясь отмены постановления о своей досрочной отставке. 8 июля суд удовлетворил иск.

Вчера на первом после летних каникул заседании Самарской губдумы рассматривалась «информация о решении суда по иску Натальи Бобровой». Ожидалось, что дума восстановит депутата в должности. Вопрос докладывал начальник правового управления думы Дмитрий Славецкий. Он сообщил, что из-за депутатских отпусков парламент не смог подать кассационную жалобу на решение суда. «Оно вступило в силу в июле», — резюмировал он. После этого спикер думы Виктор Сазонов предложил проголосовать за принятие этой информации к сведению и за то, чтобы подать надзорную жалобу на решение райсуда. Давний оппонент Натальи Бобровой депутат Николай Мусаткин настаивал на том, чтобы «поставить на голосование вопрос об освобождении Бобровой от должности». Депутат Светлана Кузьмина заметила, что при смещении с должности вице-спикера Анатолия Степанова (декабрь 2001 года — „Ъ“) и Николая Скобеева (март 2003 года — „Ъ“), на нарушения трудового законодательства никто внимания не обратил и, значит, и госпожа Боброва должна оставить пост так же бесконфликтно, как в свое время ее предшественники. Депутат Александр Нефедов внес предложение ликвидировать спорную должность второго вице-спикера (первым зампредседателя думы является Олег Дьяченко — „Ъ“): «Пройдет время, если надо будет, опять введем должность». Его поддержал Виктор Тархов, заметивший, что в советские времена «в облсовете нас было 250 депутатов, и у председателя был один заместитель, а здесь депутатов 25, как-то это плохо укладывается в голове».

Робко в поддержку госпожи Бобровой высказались лишь Вячеслав Брызгалов и Олег Дьяченко, заметивший: «Давайте совершим все возможные ошибки». Представитель облпрокуратуры Людмила Горожанина заявила: «Есть решение суда, согласны вы с ним или нет, надо его исполнить». Она сказала, что сокращение должности вице-спикера без предварительной проработки вопроса является нарушением трудового законодательства: «Хватит уже на одни и те же грабли наступать». В конце концов 17 из 20 присутствовавших в зале депутатов проголосовали за ликвидацию должности вице-спикера, которую ранее занимала Наталья Боброва (1 голос был против, 1 парламентарий воздержался, и еще один вообще не голосовал — „Ъ“). Кроме того, во исполнение решения райсуда дума отменила свое февральское постановление о смещении депутата с должности.

«Я никогда добровольно свою должность не уступлю, потому что считаю себя ей полностью соответствующей, — заявила „Ъ“ Наталья Боброва. — Я просто раздражаю определенных коллег самим фактом своего существования. Пусть делают со мной все что хотят, но я буду действовать в рамках правового поля и воевать до конца». Она сообщила, что сложит с себя полномочия руководителя регламентной группы думы, поскольку «нашим депутатам регламент до лампочки». «Я уже завтра подаю в суд. Этот суд, не сомневаюсь, я опять выиграю, — сказала экс-вице-спикер. — Все было сделано безграмотно, я это могу сказать как юрист». Причину своей отставки Наталья Боброва видит в том, что «кому-то очень не понравилось, видимо, что я, не имея за собой серьезных финансовых структур, никакой поддержки, смела иметь самостоятельное политическое лицо, вот и показали, кто в доме хозяин».

«Я никогда не вмешиваюсь в дела думы, но решение суда исполнять надо», — так отреагировал на решение думы Константин Титов. Виктор Сазонов смещение госпожи Бобровой с должности комментировать не стал.

«Должность вице-спикера выборная. И мы имеем право отозвать любого депутата с должности. Это касается и спикера, и вице-спикера, и председателей комитетов. И до сего момента так и было. Проголосовали, и все нормально. В данном случае права депутатов были ущемлены», — заметила депутат Светлана Кузьмина.

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА


Губернатор обозначил приоритеты бюджетной политики

Вчера на заседании самарской губдумы губернатор области Константин Титов обнародовал свое бюджетное послание на 2006 год. Следует отметить, что сам проект бюджета в парламент еще не поступил, это произойдет на следующей неделе. Однако большинство депутатов уже имеют представление об основных положениях законо-проекта, поскольку полторы недели назад он рассматривался на заседании правительства. В своем послании губернатор объявил приоритетными направлениями финансирования такие отрасли, как жилищное строительство, образование, здравоохранение и сельское хозяйство. В качестве главной цели, стоящей перед областью, он назвал «существенное повышение качества жизни населения». Глава региона рассказал о том, как будут распределяться расходы в следующем году, когда в силу вступит федеральный закон о местном самоуправлении и изменится порядок финансирования муниципальных образований области. Депутаты приняли доклад губернатора к сведению. Позже спикер губдумы Виктор Сазонов заявил: «Я думаю, что в первом чтении проект бюджета мы примем в октябре».

САМАРА    №182 от 28.09.2005, СР

"Коммерсантъ" в Самаре"

***