100 Neediest Cases представляет 10 000 нуждающихся.

На протяжении 81 года благотворительный фонд 100 Neediest Cases помогает бедным семьям свести концы с концами и счастливо отметить Рождество.

Этот рисунок Jason Wibbenmeyer из высшей школы DeSmet выиграл первое место в художественном конкурсе 100 Neediest Cases 2003.

Этот рисунок Jason Wibbenmeyer из высшей школы DeSmet выиграл первое место в художественном конкурсе 100 Neediest Cases 2003.

Газета Post-Dispatch рассказывала истории о тысячах бедных семей, отчаянно нуждающихся в помощи: от денег для платы за отопление до хотя бы одного подарка каждому ребенку, чтобы он мог развернуть его рождественским утром. Постоянно, в течение многих лет, жители Сент-Луиса откликались на душераздирающие повествования о боли и печали. Великодушные читатели и бизнесмены жертвовали порой более $1,2 миллионов в год на помощь тысячам семей, из которых каждый год выбирают 100 самых нуждающихся.

Эта благотворительность продолжается, и люди интересуются, как работает организация 100 Neediest. Ее директор Бетти Сиверт ответила на наиболее часто задаваемые вопросы о деятельности фонда.

Действительно ли нуждающихся семей в Сент-Луисе только 100? Нет, база данных 100 Neediest Cases содержит более 10000 адресов людей, нуждающихся в помощи.

Все ли эти семьи получают деньги? Да, каждая семья получает деньги из благотворительного фонда.

Как вы выбираете семьи? Благотворительное учреждение имеет 117 социальных служб, участвующих в программе. Эти службы представляют данные о своих клиентах в офис 100 Neediest.

Какая часть пожертвованных денег используется на административно-хозяйственные нужды? Пожертвованные деньги не используются на такие расходы. Все издержки благотворительного фонда оплачивают Post-Dispatch и United Way. Благотворительное учреждение имеет одного частично занятого директора, зарплату которому выплачивает United Way, и около 50 добровольцев, выполняющих необходимую работу безвозмездно.

Как распределяются пожертвования между семьями? Благотворительное учреждение использует услуги группы добровольцев, каждый из которых просматривает около 370 дел и назначает сумму помощи в соответствии с размером и нуждами семьи. Каждая нуждающаяся семья получает от $50 до $150.

Что означает ваш термин «принять» семью? Фонд 100 Neediest Cases рассылает информацию о пяти-шести бедных семьях людям, офисам или организациями, которые хотели бы помочь нуждающимся. «Усыновители» выбирают для помощи одну семью или больше. Они дарят подарки каждому члену семьи. Эти подарки доставляются за неделю до Рождества в агентство, которое представило эту семью, и агентство следит, все ли сделано хорошо.

Можно ли сделать еще что-то, кроме покупки подарка для «приемной» семьи? Да, многие люди покупают для таких семей мебель и бытовые приборы. Они также оплачивают коммунальные расходы, услуги врача и другие счета, а также квартирную плату. В отношении пожертвований закон определяет максимальную сумму в $200, которую можно передать семье напрямую, но для неденежных пожертвований ограничений нет.

Каким образом можно передать деньги? Деньги на подарки пересылаются в наш офис, а оплату коммунальных расходов и квартирной платы можно сделать самим, напрямую.

Репортер Daniel P. Finney

E-mail: [email protected]

Тел.: 314-340-8373

    (перевод О.Карясовой

       «Самара Сегодня»)

*