Наступает пора осенних посадок деревьев в саду. Ходим посадить в сад груши районированных сортов. Посоветуйте хорошие местные сорта груш. Увидела на рынке небольшие клубеньки, похожие на ракушки, называют их «японская картошка», якобы целебные. Объясните, что это такое? Можно ли выкапывать гладиолусы? Полезный совет. Рецепт. Из листьев очитка (его еще называют «заячья капуста) можно на зиму заготовить оригинальную икру.

Зоя Сергеевна советует:

26.09.2005

1. ВОПРОС. Наступает пора осенних посадок деревьев в саду. Ходим посадить в сад груши районированных сортов. Посоветуйте хорошие местные сорта груш.

ОТВЕТ. Доброй славой среди садоводов нашего региона пользуются сорта, созданные селекционером Анатолием Александровичем Кузнецовым, научным сотрудником научно-производственного объединения «Жигулевские сады». Очень ценятся сорта Самарская красавица и Лебедушка, Скромница, Самарянка и другие. Выбор довольно велик и разнообразен.

2. ВОПРОС. Увидела на рынке небольшие клубеньки, похожие на ракушки, называют их «японская картошка», якобы целебные. Объясните, что это такое?

ОТВЕТ. Это растение стахис — древнейшее овощное и действительно обладающее целебной силой. Родина его горные районы Китая. На востоке называют «японской картошкой». Стахис — идеальный продукт для диабетиков, так как клубеньки обладают инсулиноподобным эффектом. Стахис — многолетнее растение, внешне похожее на мяту, клубеньки выкапывают поздно осенью, употребляют в вареном виде, листья добавляют в салат. Растение можно выращивать дома в горшках на прокладном подоконнике.

3. ВОПРОС. Можно ли выкапывать гладиолусы?

ОТВЕТ. Да, отцветшие растения можно выкопать, ночи уже прохладные. Луковицы не сразу отделять от цветочных стрелок. Сначала просушить, для страховки обработать фундазолом или раствором фуранона. Еще раз просушить, отделить детки и убрать на хранение до весны. В период хранения луковицы следует просматривать, чтобы не проросли или не пересохли, не загнили от высокой влажности.

4. Полезный совет. На многих садовых участках, на лесных опушках цветет «очиток» или его еще называют «заячья капуста. Седум (очиток) имеет много разновидностей. Цветы розовые, листья толстые, сочные и содержат множество активных веществ. Из листьев очитка можно на зиму заготовить оригинальную икру.

Рецепт.

Листочки очитка — 100 г (они кисловатые), морковь — 1 шт., томат — 1 столовая ложка, монарды или эстрагон — 1 веточка. Все прокрутить через мясорубку, потушить на растительном масле и закатать в горячую банку.


вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

вернуться на главную: «Дачникам.ru»   

Проект Медиа Группы «Ваш выбор»


"Дачникам.ru"

*