Состоялось заседание комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике. В нем приняли участие депутаты Н.Д.Уткин, А.П.Нефедов, В.Г.Янин, Н.А.Боброва, представители подразделений областного правительства, журналисты.

Комитет рассмотрел ряд законопроектов, в том числе – «О внесении изменений в Закон … «Об областном бюджете на 2005 год», «О внесении изменений в статью 2 Закона … «О ставках налога на игорный бизнес…», «О внесении изменений в статьи 216 и 230 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации».

Провел заседание председатель комитета Н.Д.Уткин.

Необходимость внесения изменений в закон о бюджете текущего года связана с получением дополнительных доходов, сумма которых по итогам года составит около двух миллиардов рублей, а также поступлением средств из федерального центра. Благодаря этой «добавке», удалось увеличить и расходы – на 2 596 867 тысяч рублей.

Распределение осуществлено по итогам работы согласительной комиссии по следующим основным направлениям:

на погашение просроченной задолженности администрации города Самары в связи с приобретением автобусов — 319 590 тысяч рублей;

областная инвестиционная программа – 575 947 тысяч рублей;

приобретение транспортных средств по лизинговой схеме для пассажирских перевозок – 100 000 тысяч рублей;

увеличение фонда финансовой поддержки муниципальных образований (на увеличение зарплаты бюджетников) – 117 000 тысяч рублей;

увеличение фонда реформирования муниципальных финансов – 200 000 тысяч рублей;

реализация областной целевой программы мер по улучшению положения семей и профилактике детской безнадзорности – 18 569 тысяч рублей;

увеличение ассигнований ГУВД по Самарской области в связи с ростом размера надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы сотрудникам милиции до 120% и другими расходами – 134 776 тысяч рублей;

и так далее.

В рамках инвестиционной программы средства пойдут на:

развитие ипотечного кредитования – 30 000 тысяч рублей;

предоставление займов молодым семьям в сельской местности – 15 000 тысяч рублей;

переселение граждан из ветхого и аварийного жилья – 25 000 тысяч рублей;

строительство офисов для врачей общей практики в сельских районах и оснащение их оборудованием – 19 786 тысяч рублей;

на объекты берегоукрепления и гидротехнические сооружения – 160 000 тысяч рублей;

и т.д.

Произведено также перераспределение средств, предусмотренных на текущий год, по отдельным направлениям расходов.

По итогам изменений дефицит бюджета не изменится и составит 4090 миллионов рублей, но относительный показатель дефицита к собственным доходам уменьшится и составит 11,9%, что ниже предельного уровня, предусмотренного Бюджетным кодексом.

Комитет рассмотрел предложения депутата Н.А. Бобровой об изменении ставок налога на игорный бизнес. Цель поправок – увеличение доходной части регионального бюджета, а также сдерживание темпов расширения сетей игорных заведений, которое влечет за собой серьезные негативные последствия для общества. По мнению автора инициативы, налоговые ставки могут быть увеличены до максимального размера, предусмотренного статьей 369 Налогового кодекса РФ… Члены комитета дружно поддержали коллегу. А.П.Нефедов предложил форсировать принятие изменений с тем, чтобы ввести их в действие не с нового года, а раньше. Прозвучало также пожелание о разделении данного налога между региональным и муниципальными бюджетами, так как непосредственно взаимодействовать с игорными заведениями приходится муниципальным органам. Решено создать рабочую группу, которая соберет необходимые согласования и оформит предложения.

Решено выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу об изменениях в статьи 216 и 230 части второй Налогового кодекса РФ. Содержание изменений состоит в установлении отчетных периодов по налогу на доходы физических лиц, а также ежеквартальном представлении в налоговые органы налоговыми агентами отчетов о фактических суммах доходов физических лиц и сумме начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц, сообщает пресс-служба СГД.

*