Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов принял участие в торжественном собрании, посвященном 100-летию профсоюзного движения, организованном профсоюзным комитетом ОАО «Самарский металлургический завод».

В Самарской области начались торжества, посвященные вековому юбилею российских профсоюзов. Одними из первых это знаменательное событие отметили на Самарском металлургическом заводе. История первичной профсоюзной организации началась с рождения завода. Сегодня металлурги гордятся тем, что членами профсоюзов являются более 95 процентов сотрудников предприятия.

В центре внимания профсоюзов во все времена была и остается одна главная задача: отстаивание интересов и прав трудящихся. Одним из достижений председатель профсоюзного комитета завода Василий Рогожников назвал коллективный договор, по итогам всероссийского конкурса занявший третье место. Уже сегодня идет работа по разработке нового договора на 2006 год. Генеральный директор СМЗ Михаил Федоров отметил, что сегодня намечен ряд позитивных изменений в коллективном договоре (по вопросам организации санаторно-курортного лечения, увеличения дотаций на питание и др.).

В числе почетных гостей торжественного мероприятия был Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов. Самарский металлургический завод расположен на территории его избирательного округа, он неоднократно посещал предприятие, знаком с его достижениями и проблемами. Поздравляя заводчан, лидеров профсоюзного комитета завода со 100-летием со дня образования российских профессиональных союзов и 15-летием образования Федерации Независимых Профсоюзов России, Виктор Федорович подчеркнул, что именно профсоюзы во всем мире стали первой, реально доступной широким массам трудящихся формой их организации. Профсоюзные организации всегда стоят на страже интересов трудящихся, находят новые эффективные подходы к развитию системы социального партнерства, решению вопросов, связанных с охраной труда, обеспечению своевременной выплаты зарплаты и других жизненно важных вопросов.

Ветераны и современные лидеры профсоюзного движения получили из рук Виктора Сазонова награды Самарской Губернской Думы, сообщает пресс-служба СГД.

*