20 сентября 2005 г. в г. Сызрань состоялся зональный семинар для депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской области, организованный Самарской Губернской Думой. В этот же день юристы Думы и студенты Самарского государственного университета провели в Сызрани прием граждан по разъяснению областного и федерального законодательства.

Для участия в семинаре в Сызрань приехали депутаты Собрания представителей Шигонского и Сызранского районов. Открывая семинар, руководитель аппарата Губернской Думы Людмила Дурова подчеркнула, что главная задача проведения зональных семинаров – это создание условий для скорейшего включения в законотворческую работу депутатов представительных органов, ведь за 2004-2005 годы депутатский корпус городов и районов губернии обновился на 70%. Взаимодействие с коллегами позволяет в процессе законотворчества полнее учитывать потребности жизни, принимать нормативно-правовые акты местного значения в развитие законов субъекта РФ.

Глава Сызранского района и председатель Собрания представителей Сызранского района Вячеслав Подобулин высказал от лица депутатов благодарность областному законодательному собранию за возможность в ходе проведения таких встреч получать ответы на самые актуальные вопросы, совершенствовать свои знания, быть в курсе изменений областного и федерального законодательства.

Докладчики подчеркивали, что качество принимаемых Губернской Думой законов напрямую зависит от участия в их обсуждении депутатов представительных органов муниципальных образований, органов исполнительной власти городов и районов. Только работая в тесном контакте можно повысить эффективность и качество законотворческого процесса. Подробно об использовании депутатами представительных органов права законодательной инициативы рассказал начальник отдела систематизации и анализа применения законодательства правового управления Павел Сокол. Он отметил большую заинтересованность депутатов не только в обсуждении законопроектов, но и в разработке своих предложений, законодательных инициатив, которых с каждым годом становится все больше.

На семинаре были также заслушаны доклады на темы: «Представительные органы в системе органов муниципального образования»; «Бюджетное устройство. Принципы формирования бюджета в муниципальных образованиях, роль депутата представительного органа в формировании бюджета»; «Вопросы компетенции органов местного самоуправления в сфере земельных отношений».

В рамках семинара состоялся «круглый стол», где депутаты поделились практическим опытом в организации работы представительного органа муниципального образования.

В этот же день в Сызрани работали пять приемных, где юристы Губернской Думы и студенты Самарского государственного университета оказывали бесплатные консультации всем желающим, сообщает пресс-служба СГД.

*