Для большого города транспорт всегда становится неотьемлемой частью, чем-то обыденным и вообщем-то не особенно интересным. У самарцев такой подход тоже очень распостранен, мы все больше ругаем транспорт, а задумываемся о нем только опоздав на работу из-за сломавшегося автобуса. А ведь если разобраться внимательней, то выясняется — нам есть чем гордиться! >>>

Не многие знают, что в Самаре ходит два уникальных трамвая Татра-T3RF, которых во всем мире выпущено только четыре штуки, что только в Самаре есть маршрут трамвая, на котором целых четыре конечных остановки, что станция метро «Победа» стала первой в СССР станцией, на которой применили в оформлении стеклянные витражи… И ведь этот список самарских особенностей можно продолжать очень долго.

До недавнего времени, к сожалению, у горожан было не много возможностей узнать больше о городском транспорте… Но теперь всякий у кого есть компьютер, подключенный в всемирной сети ИНТЕРНЕТ, а таких в Самаре с каждым годом становится все больше, может посетить новый ресурс — сайт «Общественный транспорт Самарской области» (http://www.samaratrans.info). Новый сайт оказался первым и пока единственным местом где всякий желающий может узнать подробное описание маршрутов автобусов, троллейбусов, трамваев и, что не мало важно, маршрутных такси; выяснить, на чем доехать до конкретной остановки, почитать описание разных станций метро, разных видов трамваев, троллейбусов, автобусов, узнать об истории транспорта Самары.

По мнению известного в интернете специалиста по транспорту — Андрея Сурикова: «Самара тут оказалась просто-таки в лидерах, ни по одному городу (кроме столиц) нет такого сайта». К этому стоит добавить и еще одну не маловажную деталь — впервые в России на одном ресурсе дается описание транспорта целого региона — кроме Самары, на сайте описаны Тольятти, Новокуйбышевск и Сызрань, готовятся к публикации справочники и по другим городам Самарской области.

Тем кто собирается в поезду, будут интересны разделы посвященные железнодорожному, речному и авиационному транспорту, в которых приведены всевозможные расписания…

Интересно, и то, что ресурс не является коммерческим — его авторы, Андрей Киняев, Павел Пилецкий, Антон Буслов и дизайнер Артем Костин, создали сайт по собственной инициативе, собрав и разместив весь материал в сети, как подарок любимому городу. Наверное от этого ресурс получился действительно увлекательным и удобным.

Влад Смирнов

Специально для «Самара Сегодня».

*