17 Сентября 1892г. В высоких инстанциях утвержден устав новой общественной организации Самары – «Дом трудолюбия».

Общество намерено взять под свою опеку людей, «не имеющих заработка на пропитание». Для этой цели им будут предоставляться необходимые материалы, инструмент, право сбыта произведенной продукции. Учредители общества предусмотрели возможность открытия при Доме трудолюбия столовой и ночлежного приюта.

17 Сентября 1905г. В селе Большая Каменка Самарского уезда проведена выставка продукции, сельскохозяйственных машин и земледельческих орудий Полубояринского сельскохозяйственного общества.

17 Сентября 1918г. Совет управляющих ведомствами Комуча постановил приступить к продаже мелкой серебряной монеты, имевшейся в Самарском отделении Госбанка, по цене в пять раз выше ее номинальной стоимости.

17 Сентября 1919г. Комсомольцы Чернореченской волости собрали среди крестьян для голодающей молодежи Петрограда и Москвы 70 пудов сухарей и несколько пудов муки и зерна.   

17 Сентября 1921г. ГАЗЕТЫ ПИСАЛИ

«Вследствие общего продовольственного кризиса в Самаре положение с театром весьма критическое (…) Самара рискует остаться без театра, и одно из культурных мероприятий ликвидируется, и рабочему в такое тяжелое время негде будет отдохнуть душой.

      

Правда, за последнее время рабочий в театр не ходит, т.к. слишком высока плата, но надо надеяться, что, улучшив положение артистов, возможно будет понизить цены на билеты для рабочих. Это борьба за кусок хлеба заставляет артистов прибегать к вздутию цен на билеты», писала «коммуна».

17 Сентября 1941г. В Куйбышеве размещен эвакуированный завод «Севкабель.   

17 Сентября 1942г. В Куйбышеве расформирована военно-медицинская академия.   

17 Сентября 1973г. В Куйбышеве открылся форум фтизиатров – Всесоюзная научно-практическая конференция по хирургическому лечению туберкулеза легких.   

*