Вчера специалисты Самарской Губернской Думы провели в Сергиевске зональный семинар для депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской области.

Зональные семинары проводятся с целью создания условий для скорейшего включения председателей собраний, депутатов вновь избранных представительных органов муниципальных образований в законотворческий процесс в условиях продолжающегося реформирования государственного устройства, изменения федерального и областного законодательства.

В 2004 — 2005 г.г. практически во всех муниципальных образованиях состоялись выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Из 642 депутатов — 459 избраны впервые. В соответствии с Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления», который предусматривает разделение полномочий между органами государственной власти и представительными органами муниципальных образований», изменяется статус представительных органов.

Проводимые Самарской Губернской Думой семинары на базе муниципальных образований способствуют обмену опытом работы депутатов представительных органов, получения информации и ответов на проблемные вопросы от специалистов.

В первом полугодии 2005 года проведено 8 подобных семинаров.

В работе зонального семинара на базе Сергиевского района приняли участие депутаты представительных органов Сергиевского, Челно-Вершинского, Кинельского и Клявлинского районов Самарской области.

Группу специалистов от Самарской Губернской Думы возглавила руководитель аппарата Л.Дурова. В ходе семинара были обсуждены темы:

«Представительные органы в системе органов муниципального образования (полномочия представительных органов, правовой статус депутата, права и обязанности, формы и методы взаимодействия с исполнительной властью, работа с избирателями, участие в нормотворческой деятельности, работа над нормативно-правовыми актами, контроль за исполнением нормативно-правовых актов); «Бюджетное устройство. Принципы формирования бюджета в муниципальных образованиях, роль депутата представительного органа в формировании бюджета»; «Нормотворчество в муниципальных образованиях; «Вопросы компетенции органов местного самоуправления в сфере земельных отношений».

Также в рамках семинара состоялся «круглый стол»: «О практике работы депутатов представительных органов муниципальных образований». Участники поделились накопленным опытом работы, обсудили проблемы деятельности представительных органов, сообщает пресс-служба СГД.

Комментарии:

Людмила Дурова, руководитель аппарата Самарской Губернской Думы

— Сегодня избиратель хочет видеть конкретную жизнь, которая меняется на глазах, не из Москвы, а здесь на месте. Необходимо привлечь избирателя к работе законодательного органа. И мы должны помочь представительным органам местного самоуправления организовать этот процесс.

Областное законодательство будет действовать только тогда, когда оно исполняется в органах местного самоуправления.

Юрий Анцинов, председатель Собрания представителей Сергиевского района

— Хотелось, чтобы такие семинары проводились еще чаще. Сегодня, например, здесь обсуждался очень важный вопрос – принятие бюджета. И все участники семинара получили необходимую и развернутую информацию для практического применения в своей работе.

Я благодарен руководству и сотрудникам Самарской Губернской Думы, за оказание такой поддержки, помощи представительным органам муниципальных образований. Эта деятельность должна быть продолжена, для того чтобы эффективность нашей депутатской работы стала на порядок выше.

Наталья Шелкаева, председатель Собрания представителей Похвистневского района

— В течение этого года я посещала все семинары, «круглые столы», организованные Самарской Губернской Думой для представительных органов муниципальных образований. Все депутаты — люди пришедшие с разных сфер деятельности. И нам очень важно получать новые знания.

Свои коллегам я хотела бы пожелать, чтобы в их районах сложились взаимоотношения с исполнительной властью так, как сложились они в нашем районе. Чтобы взаимоотношения двух ветвей власти работали на людей, которые нас выбрали.

*