Сегодня в Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике под председательством Николая Мусаткина. В его работе приняли участие депутаты Виталий Гройсман, Николай Карагин, Светлана Кузьмина, Николай Скобеев и Галина Белова.

На заседании были рассмотрены и рекомендованы к принятию Губернской Думой изменения в областную целевую программу «Дома молодежных организаций Самарской области» на 2003-2005 годы» и областную целевую программу мер по улучшению положения семей Самарской области и профилактике детской безнадзорности.

Депутаты рассмотрели ряд обращений, поступивших в комитет. Одно из них касалось вопросов материального стимулирования донорства. Депутат Сызранской городской Думы Галина Кабанова обратилась с просьбой рассмотреть возможность повышения денежной компенсации донорам. Выплата за одну кровоотдачу в нашей области составляет в среднем около 180 рублей, тогда как в Казани – 300 рублей, а в Москве – 1 300 рублей. Столь незначительное вознаграждение не способствует привлечению доноров, а, напротив, ставит эту стратегически важную отрасль медицины под угрозу полного уничтожения, уверены депутаты. Решено было обратиться в согласительную комиссию по бюджету с предложением установить денежную компенсацию донорам в размере 500 рублей за каждую донацию. Таким образом финансирование донорской службы из областного бюджета может увеличиться с 18,8 млн. рублей в 2005 году до 40 млн. рублей в 2006 году.

Поддержана законодательная инициатива Самарской региональной общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда» о разработке нормативного акта, предусматривающего единовременную денежную выплату труженикам тыла. Решено было создать рабочую группу для разработки соответствующего законопроекта.

Депутаты также рассмотрели проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области, который устанавливает административную ответственность родителей несовершеннолетних и лиц, их заменяющих за нахождение детей в общественных местах в ночное время.

Рассмотрен также вопрос о финансировании областных целевых программ по профилю комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике. По данным, представленным Правительством Самарской области, ряд программ, принятых Губернской Думой в первом полугодии текущего года недофинансированы. Так, в 2005 году не поступало средств для реализации мероприятий областной программы мер по улучшению положения семей Самарской области и профилактике детской безнадзорности, программ «Молодежь Самарской области» и «Информатизация системы образования Самарской области». Депутаты решили направить свои предложения по финансированию программ в постоянно действующую согласительную комиссию, а также усилить контроль за исполнением программ с проведением выездных заседаний, мероприятий комитета.

Депутатами были одобрены рекомендации, принятые участниками думских слушаний на тему «О реализации Закона Самарской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории Самарской области», прошедшими в Губернской Думе 8 сентября.

На заседании были рассмотрены ходатайства о награждении Дипломами и Почетными грамотами. Среди представленных к награждению немало педагогов. Все они получат награды в канун своего профессионального праздника — Дня учителя, сообщает пресс-служба СГД.

*