Сегодня в Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию под председательством Вячеслава Брызгалова. В его работе приняли участие депутаты Павел Анисимов, Олег Савицкий, Анатолий Степанов и Виктор Тархов.

На заседании был рассмотрен законопроект «О внесении изменения в ст. 6 Закона Самарской области «Об оплате труда работников государственных учреждений Самарской области», разработанный по инициативе депутата Андрея Кислова. Данным законопроектом предусмотрено установление повышенных на 25% тарифных ставок для специалистов государственных учреждений, работающих в поселках городского типа. Для реализации данного закона в 2006 году потребуется 38,2 млн. рублей. Разработчики законопроекта подчеркнули, что данная норма распространяется лишь на специалистов, работающих в поселках городского типа, которые расположены в сельской местности. Таких поселков в Самарской области – 13.

Депутаты рассмотрели и одобрили проект закона Самарской области «О внесении изменения в Закон Самарской области «О социальной помощи в Самарской области», которым предусмотрено увеличение размера площади земельного надела для исчисления доходов семьи (с 6 до 15 соток). Депутаты подчеркивали социальную значимость данного законопроекта, способствующего расширению круга получателей социальной помощи почти в три раза. Кроме того, они обратились к представителям Министерства сельского хозяйства Самарской области с просьбой просчитать целесообразность принятия нормативного акта, в котором получение социальной помощи было бы возможным при наличии приусадебных участков площадью 20-25 соток.

На заседании решено было создать постоянно действующую рабочую группу по разработке Закона Самарской области «О земле», что обусловлено произошедшими изменениями в федеральном законодательстве.

Депутатами были одобрены рекомендации, принятые участниками думских слушаний на тему «О реализации Закона Самарской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории Самарской области», а также утвержден отчет о работе комитета за первое полугодие текущего года, сообщает пресс-служба СГД.

*