С 9 по 11 сентября по приглашению председателя Самарской Губернской Думы В.Сазонова Самарскую область с официальным визитом посетит делегация Собрания Народных Представителей г.Шэньчжэнь (Китайская Народная Республика). Возглавляет делегацию заместитель Председателя Постоянного Комитета Собрания госпожа Цю Мэй.

Визит проходит в рамках развития межпарламентского сотрудничества Самарской Губернской Думы и КНР.

В ходе визита китайской делегации в Самарскую область запланированы экскурсия по зданию и музеям Самарской Губернской Думы, встреча с депутатами областного парламента, знакомство со спецификой их деятельности, прием от имени Председателя Самарской Губернской Думы, а также посещение ОАО «АВТОВАЗ», технического музея, дома-музея В.И.Ленина, музея «Бункер И.В.Сталина», обзорная экскурсия по Самаре, прогулка на теплоходе по Волге.

В 2004 году состоялся официальный визит делегации Самарской Губернской Думы в Китай по приглашению Председателя Собрания Народных Представителей провинции Хэнань.

Тогда были проведены переговоры о развитии межпарламентского сотрудничества и подписан договор об установлении дружественных отношений между Самарской Губернской Думой и Собранием Народных Представителей провинции Хэнань.

Изучая опыт своих коллег в Китае, самарские депутаты посетили также Шанхай и Шэньчжень, ознакомились с работой Зон высоких технологий этих городов и обсудили перспективы сотрудничества.

Особый интерес депутатов Самарской Губернской Думы вызвали перспективы сотрудничества с г.Шэньчжэнь, который является самой первой Свободной экономической зоной в Китае, учрежденной в 1980 году (возникновение и функционирование зоны во многом связано с географической близостью к Гонконгу).

В Шэньчжэне расположена одна из двух китайских фондовых бирж. Шэньчжэнь — город инноваций. Жители города, в основном, молодые люди в возрасте 26 лет, 40 процентов из которых — выпускники ВУЗов. Шэньчжэнь является наиболее развитой и удачной специальной экономической зоной Китая. Здесь производят текстиль, автошины, химические продукты, игрушки и электронные товары.

Связи Самарской (в то время Куйбышевской) области с Китаем начали развиваться с конца 40-х годов прошлого века. На многих предприятиях области в тот период проходили стажировку китайские специалисты. Одновременно получили развитие торгово-экономические связи.

Сегодня уровень сотрудничества между Самарской областью и Китаем позволяет говорить о значительных перспективах его развития, в частности, в сферах промышленности, технологий, науки и образования, а также дальнейшего расширения торговых связей, сообщает пресс-служба СГД.

*