7 сентября Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов посетил Туберкулезную больницу г.Самары и Самарский хлебозавод №5, расположенные в его Безымянском избирательном округе.

Перед встречей с коллективом городской туберкулезной больницы председатель Губернской Думы Виктор Сазонов осмотрел помещение стационара, его основные лечебные отделения. В больнице, рассчитанной на 300 коек, нет свободных мест. Уровень заболеваемости туберкулезом сегодня вызывает у медиков серьезные опасения. Среди пациентов лечебного заведения немало людей без определенного места жительства или вышедших из мест лишения свободы. С такими пациентами работать гораздо тяжелей, поэтому одна из серьезных проблем больницы – кадровая. Не хватает врачей, медперсонала. Средний возраст медиков – далеко за пятьдесят. Главный врач больницы Раис Низамов считает, что нужно создавать условия, стимулирующие молодых врачей к работе во фтизиатрии.

В прошлом году по инициативе Виктора Сазонова медучреждение включено в областную целевую программу «Развитие и совершенствование материальной базы лечебно-профилактических учреждений». Из областного бюджета выделено 2 млн. рублей на ремонт кровли, проведена большая работа по подготовке к зиме. Однако, по мнению Сазонова, эти меры носят локальный характер и не решают годами копившихся проблем больницы. Необходимо провести ремонт котельной, канализации. Практически все отделения нуждаются в капитальном ремонте. Уже сейчас медики вынуждены были закрыть часть отделения на 50 коек, из-за непригодности помещений. Виктор Сазонов пообещал, что как депутат он сделает все, чтобы эти проблемы лечебного учреждения решались комплексно. Он подчеркнул, что принципиально важным является вопрос перевода больницы на баланс Самарской области.

В этот же день спикер посетил одно их динамично развивающихся предприятий округа, Самарский хлебозавод №5. В следующем году предприятие отметит «золотой» юбилей. 45 тонн продукции в день реализует предприятие, через фирменные магазины до 20% хлебобулочных изделий. В ассортименте хлебопеков 15 видов булочных, батонных и сдобных изделий.

На встрече Виктора Сазонова с руководством хлебозавода речь зашла о ценах на хлеб. По словам генерального директора Александра Киреева, «ни экономических, ни организационных предпосылок для повышения цен нет, и до Нового года не предвидится». Вот уже полтора года хлебозавод не поднимает цены на так называемые массовые сорта хлеба: пшеничный, ржаной. Цены на другую продукцию (например, высокорецептурные булочные изделия) корректируются. Виктор Сазонов отметил, что эта позиция руководства хлебозавода, когда в ущерб рентабельности и в интересах самарцев не допускается повышение цен на массовые сорта хлеба заслуживает одобрения.

На встрече с трудовым коллективом завода Виктор Сазонов рассказал об основных направлениях работы областного парламента, о своей работе в округе, ответил на вопросы, сообщает пресс-служба СГД.

*