2 сентября в Самарской Губернской Думе состоялся «Урок мужества», посвященный 60-летию Победы над милитаристской Японией. Провел его Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов.

Самарские школьники и студенты, пришедшие в пятницу на «Урок мужества» в Самарскую Губернскую Думу о предстоящей теме разговора знали не понаслышке. В год 60-летия Победы многие из них активно работали в музеях боевой славы при школах и ПТУ, участвовали в литературных и творческих конкурсах. Иными словами это были те молодые люди, которые уже осмыслили для себя такие понятия, как мужество, героизм, патриотизм. И все-таки экскурсия по музею-библиотеке Губернской Думы, с которой и начался «Урок мужества», приуроченный к победному завершению Второй мировой войны – молниеносному разгрому японской группировки на Дальнем Востоке, произвела впечатление на всех. 800 томов-экспонатов, общими усилиями депутатов, ветеранов и просто неравнодушных людей собранных здесь, 800 книг, альбомов, дневников, фотографий, отражающих самые героические страницы Великой Отечественной, рассказывающие о тружениках тыла, казалось, «в живую» говорили с ребятами, напоминая о славе былых сражений. Рядом с молодыми людьми и сами герои. Это были члены общества ветеранов-дальневосточников. Связист Иван Коппалов, штурман звена пикирующих бомбардировщиков Юрий Рожнов, краснофлотец Анастасия Ахматова. А еще Нина Крутовская, Анна Русская, Григорий Рузанов, Ляля Зуева, Евдокия Юрьева, Владимир Глебов, Анатолий Бабенков. И вместе с ними – участники парада Победы в Москве в мае 2005 года.

Чуть позже в зале заседаний Думы их представил ребятам Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, проводивший «Урок мужества». Поздравив молодежь с началом учебного года, он напомнил им о последнем победном залпе Великой Отечественной войны – разгроме более чем миллионной, отлично вооруженной и фанатично ненавидящей Россию Квантунской армии. Разгроме, произошедшем всего за 29 дней, — столь стремительно были выполнены блестящие боевые операции Красной Армии.

В той войне принимали участие многие самарцы. Пятнадцать лет назад по инициативе полковника в отставке Анатолия Павлова они объединились в общество ветеранов-дальневосточников и с тех пор – вместе. Заботятся друг о друге, организовали музей боевой славы в ПТУ №11, проводят встречи с подрастающим поколением, выпустили книгу воспоминаний, активно участвуют в жизни области.

Рассказывая о вкладе ветеранов, о их стремлении передать внукам и правнукам боевой дух, беззаветную любовь к Родине, высокие идеалы гражданина великой страны, Виктор Сазонов представил собравшимся еще одного героя Великой Отечественной – полковника в отставке, бывшего политрука, воевавшего на Волховском фронте Максима Сидюркина и его фотоальбом о параде в честь 60-летия Победы. Эти фотографии стали еще одним экспонатом музея-библиотеки Думы.

И в том, что теперь в музее Думы – единственного в своем роде – на полках рядом находится книга «Дальневосточный финал», собравшая воспоминания самарских ветеранов, и «Мы – внуки Победы», авторы которой учатся в школах и техникумах, есть высокий исторический и нравственный смысл.

Эта преемственность поколений сохранена и в экспонатах музея боевой славы ПТУ №11, о котором рассказывали многие участники встречи. Эта тема звучала в выступлении Владимира Синельникова — представителя боевого коллектива атомной подводной лодки «Самара», охраняющей дальневосточные рубежи нашей Родины. И в пожеланиях молодым самих ветеранов. Кстати, Нина Крутовская, возглавляющая сейчас общество ветеранов-дальневосточников, выразила глубокую благодарность губернским депутатам за внимание именно к ним, участникам «последнего победного аккорда Второй мировой», о которых часто забывают. Как, впрочем, и о самом этом событии.

Завершая «Урок мужества» Виктор Сазонов передал юным гостям Думы наказ от ветеранов: не быть равнодушным, трудиться на благо страны, любить ее бескорыстно. И вспомнил слова восемнадцатилетнего младшего сержанта Александра Корунова, воевавшего в августе 45-го на Дальнем Востоке в составе артдивизиона, где самому старшему было двадцать лет: «Не возраст делает юношу бойцом, а ответственность за дело защиты Отечества, ну и, конечно, воинская натренированность совместно с дисциплиной».

Депутаты считают, что подобные «Уроки мужества» должны стать в Губернской Думе регулярными, сообщает пресс-служба СГД.

*