Вчера Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов принял участие в праздновании Дня знаний в средней общеобразовательной школе № 34, расположенной на территории его избирательного округа. После торжественной части Виктор Федорович провел открытый урок на тему «Гражданственность и патриотизм».

Торжественная линейка, на которую собрались все ученики школы №34, по традиции началась с возложения цветов к памятнику зубчанинивцам, погибшим во время Второй мировой войны. Директор школы Лидия Баннова, открывая праздничное мероприятие, рассказала об успехах и достижениях своих учеников, не раз обращаясь к теме патриотического воспитания. В год празднования 60-летия Победы в школе появилась Стена Памяти, где увековечены имена 398 героев Зубчаниновки – людей, отдавших свою жизнь во имя Победы. Школа стала лучшей в городском конкурсе социально-образовательных проектов «Гражданин», а также лауреатом Всероссийского конкурса.

В этот день особое внимание по традиции – первоклассникам и ученикам выпускных классов. Обращаясь к первоклашкам, Председатель Губернской Думы Виктор Сазонов пожелал им радости открытий, стремления к приобретению новых знаний, усердия и трудолюбия, а старшеклассникам – успехов в учебе и не ошибиться в главном выборе — выборе будущей профессии.

«Я считаю, что День знаний – это всенародный праздник. Нет ни одного человека, который в этот день был бы безучастен к происходящему. Именно в стенах школы, помимо общеобразовательных знаний, человек учится быть товарищем, гражданином своей страны. Растет, развивается нравственно и физически, формируется как личность» — отметил Виктор Федорович.

Для учеников выпускных классов спикер провел открытый урок, тема которого «Гражданственность и патриотизм». Виктор Федорович рассказал ребятам о функциях, принципах и основных направлениях деятельности Самарской Губернской Думы, о тех областных целевых программах, которые реализуются в нашей губернии в сфере образования. В их числе – «Информатизация системы образования», «Малокомплектная сельская школа», «Обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений» и т.д.

Учеников заинтересовало, что в Губернской Думе создан и активно работает Общественный молодежный парламент, и они обратились к Виктору Федоровичу с просьбой посодействовать в организации встречи с членами парламента.

Библиотечный фонд школы в этот день пополнился книгами, подаренными Сазоновым. Достойное место в школе займет и портрет Евгения Зубчанинова – основателя поселка, сообщает пресс-служба СГД.

*