30 августа 2005 года в Самарской губернской думе состоялось заседание комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике под председательством Николая Мусаткина. В его работе приняли участие депутаты Виталий Гройсман, Николай Карагин, Светлана Кузьмина, Николай Скобеев и Галина Белова, — сообщили в пресс-службе думы.

На заседании был рассмотрен законопроект «О внесении изменения в Закон Самарской области «О социальной поддержке ветеранов ВОВ — тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий». В соответствии с ним, труженикам тыла планируется предоставить меры социальной поддержки в виде 50% оплаты жилья и коммунальных услуг, а также повысить ежемесячную денежную выплату с 420 до 450 рублей. Данный законопроект затрагивает интересы более 4,5 тысяч ветеранов, для его реализации в будущем году потребуется предусмотреть в областном бюджете 30 млн. рублей. Кроме этого необходимо внести соответствующие изменения в Закон Самарской области «О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг в Самарской области». Решено было создать рабочую группу для доработки законопроекта с участием депутатов и специалистов губернской думы, общественных организаций, а также представителей правительства Самарской области.

Депутаты также рассмотрели проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О ежемесячной доплате к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью», который планируется вынести на ближайшее заседание губернской думы. Право на дополнительные выплаты могут получить участники Великой Отечественной войны и вдовы участников Великой Отечественной войны по ходатайству органов исполнительной и законодательной власти, МСУ. Решение о предоставлении этих выплат принимает специальная комиссия и согласовывается с губернатором Самарской области.

Подробный меры социальной поддержки населения планируется обсудить 8 сентября, в рамках думских слушаний.

Депутаты обсудили законопроекты, касающиеся увеличения финансирования областных целевых программ «Здоровье населения Самарской области» на 2001-2005 годы» и «Развитие и совершенствование материальной базы лечебно-профилактических учреждений Самарской области» на 2003-2007 годы». В частности, по Подпрограмме «Снижение заболеваемости детей в Самарской области» предусматривается увеличение расходов на 977,7 тыс. рублей. Законопроекты с учетом замечаний решено было рекомендовать к рассмотрению на заседании губернской думы.

12:31 31.08.2005

REGNUM-ВолгаИнформ

*