Правительство России на заседании в среду в целом одобрило поправки в законодательство РФ, уточняющие условия и порядок признания прав граждан на недвижимое имущество, используемое для удовлетворения жилищных и бытовых нужд: жилые дома, садовые дома и гаражи в товариществах и кооперативах, а также соответствующие земельные участки.

Как передает Прайм-ТАСС, кабинет министров принял решение доработать данный законопроект в течение двух недель. Законопроект вводит упрощенный (заявительный) порядок признания прав собственности граждан на земельный участок. Граждане смогут выбрать между арендой и оформлением участка в собственность. Кроме того, узаконивается фактически сложившаяся площадь земельного участка в случае согласия соседей владельца участка, кооператива и муниципалитета, если участок соприкасается с его территорией.

На заседании глав кабинета министров Михаил Фрадков отметил, что процесс приобретения в собственность жилых домов и земельных участков пока зачастую приобретает «кошмарную форму». Изменения в законодательство, заработанные в Минэкономразвития «позволят снять эту нагрузку и бремя с граждан и значительно упростить для населения процедуру приобретения в собственность недвижимости», выразил надежду премьер.

Напомним, проблема возникла из-за того, что в середине 90-х годов граждане получали садовые участки без четкого оформления права собственности на них. В итоге, после введения Земельного кодекса реальный владелец не мог легально совершать какие-либо операции с участком из-за грубого несоответствия документации. В том числе эти дачи нельзя передавать по наследству. Теперь же, если законопроект будет одобрен, владельцам по сути разрешат «легализовать» землю. Кроме того, после введения Градостроительного кодекса у граждан возникла проблема с регистрацией возведенных на садовых участков построек — с 1 января 2006 года они также могут быть легализованы в упрощенном порядке.

12:30

NEWSru.com

*