На фирменных жилетах парковщиков, на знаках и парковочных талонах с понедельника будут написаны новые цены. Час парковки в пределах Бульварного кольца — 40 рублей. Желающим оставить машину в пределах от Бульварного до Третьего кольца нужно будет за час отдать 30 рублей. И дешевле всего припарковаться можно будет от Третьего кольца и до территориальных границ Москвы – 25 рублей. Сегодня муниципальные стоянки ещё берут по 11, 10 и 9 рублей за час соответственно. Эти цифры многих удивят, ведь на самом деле стандарт фактически не соблюдался — с водителей в центре Москвы требовали от 50 до 150 рублей в час. Теперь же, как надеются городские власти, парковщики перестануть класть себе в карман разницу между муниципальным тарифом и реальной ценой. Их зарплаты поднимутся с 2 тысяч рублей до 9 плюс премия за выполнение плана. Предполагается также что городские парковки перестанут разоряться и закрываться, ведь за последние годы их количество с двадцати тысяч мест сократилось до нескольких тысяч.

А начиная с осени заработает безналичная оплата стоянок. Водители будут покупать парковочные карточки и размещать их под стеклом, а на стоянках установят считывающие терминалы. Так что работники стоянок не смогут сами поменять тариф.

Решение о повышении тарифов на муниципальных парковках принято властями первый раз за 4 года, но, как пишет Российская газета, это подорожание, скорее всего, не последнее.

31.07.2005

Эхо Москвы

*