Просмотр фильмов ужаса вызывает у человека сложную реакцию, которую он унаследовал еще от своих предков — животных. К такому выводу, как сообщает французский научный журнал «Сьянс э ви», пришла группа бразильских ученых из Университета Рио-де-Жанейро.

Ученые убедились, что сцены ужаса — гибель людей, трупы, льющаяся кровь, вид растерзанной плоти вызывает у людей замедление сердечного ритма с одновременным наступлением резкого сокращения подвижности. Одновременно отмечается и значительное усиление напряженности в мышцах.

По мнению ученых, такой результат опыта со всей очевидностью свидетельствует о том, что в подобной стрессовой ситуации у человека включаются защитные механизмы, доставшиеся ему еще от далеких животных предков. Для многих из них выживание зависело от их поведения во время нападения хищников на других животных. В такой ситуации — подобное поведение наблюдается у животных и сегодня — лучшим способом было затаиться и стараться минимально двигаться, будучи готовым немедленно бежать.

ПАРИЖ, 31.07.2005, 11.24

Корр. ИТАР-ТАСС Михaил Тимофеев

ИТАР-ТАСС

*