На зрелых стеблях малины стали появляться уродливые наросты. Что это? Какие многолетние луки можно выращивать на садовых и огородных участках? Много говорят о целебных и декоративных достоинствах эхинацеи пурпурной. Как ее лучше вырастить? Ответы на эти вопросы: >>>

Зоя Сергеевна советует:

18.07.2005

1. ВОПРОС: На зрелых стеблях малины стали появляться уродливые наросты. Что это?

ОТВЕТ: В июле-августе стебли повреждаются малинной стеклянницей и стеблевой галлицей, личинки подтачивают стебель и образуются галлы. Бабочки стеклянницы на земле, рядом с кустом малины, откладывают до 200 яиц, затем личинка буравит стебель малины и там зимует. Внимательно осматривайте стебли, вырезайте поврежденные и больные кусты.

2. ВОПРОС: Какие многолетние луки можно выращивать на садовых и огородных участках?

ОТВЕТ: Исстари на Руси выращивали на огородах многолетний лук батун, шнитт. А сейчас для срезки выращивают лук душистый, слизун, лук Суворова, косой. Из дикоросов Дэнусай и Афлатунский. Ведь на территории нашей страны в природе произрастает более 200 видов, и многие виды приручили и стали выращивать на приусадебных участках для еды, как лекарственные и декоративные растения и круг разводимых луков расширяется.

3. ВОПРОС: Много говорят о целебных и декоративных достоинствах эхинацеи пурпурной. Как ее лучше вырастить?

ОТВЕТ: Да, этот многолетний цветок, пришедший в наши сады из прерий Северной Америки, действительно, и декоративен, и обладает целебными свойствами. Отваром промывают глаза, корни прикладывают к месту воспаления. А главное — эхинацея повышает защитные свойства организма. Вырастить ее можно из семян или делением куста. Жители Самары могут приобрести выращенную рассаду на областной станции юннатов.

Зоя Сергеевна Куликова, ученый-агроном. Много лет выступает как советник-консультант в различных СМИ: на телевидении, по радио, в газетах. К ее добрым советам внимательно прислушиваются многие. Ее бдагодарят, к ней обращаются за помошью, ее рекомендациям верят — и не ошибаются. Мы рады, что теперь Зоя Сергеевна стала постоянным обозревателем нашего сайта «Дачникам.ru».

***