Редактор журнала PROспорт Дмитрий Навоша съездил в Самару на прощание с «Крыльями», а потом и в Лиссабон, где Каряка начал новую жизнь. >>>

– Попадают, значит, Фергюсон, Капелло и Моуринью на небеса. Фергюсона Господь принимает первым и говорит: садись по левую руку от меня. Капелло Господь принимает вторым и садит справа. Следом входит Моуринью и, не давая Господу вставить ни слова, говорит: «Извините, но вы мое место заняли!»

Не дожидаясь реакции на свой анекдот, хозяин лиссабонского ресторана Viveiro Promprio Фернандо оглашает все заведение хохотом, официанты тоже хватаются за животы. И мы с Андреем Карякой смеемся не столько из-за анекдота (в сбивчивом англоязычном изложении Фернандо он не показался самым искрометным образцом юмора), сколько из-за заразительного веселья ситуации. Андрей Каряка находится в Лиссабоне всего пятый день, ужинает в Viveiro Promprio всего в третий раз, а Фернандо уже целует Каряку при встрече в обе щеки, называет «амиго» и несет нам непрошеную бутылку «вино верде», португальского зеленого вина, в качестве подарка от заведения. Андрей достал было из кармана несколько тетрадных страниц с написанными на них от руки португальскими и русскими словами, чтобы сделать заказ, но Фернандо предложил ему приготовить то же самое, что в прошлый раз, если в прошлый раз понравилось. Понравилось, готовьте.

– Они тут все целуются, – говорит Андрей. – Это как бы вместо нашего рукопожатия. Сначала я удивлялся, а теперь, видишь, и сам целоваться стал. И еще все вина предлагают, куда ни придешь. Вообще-то здесь, в Португалии, бокал вина за ужином для игрока – в порядке вещей. Но я так не привык, и предлагают-то не бокалами. Так что с этим «вино верде» справляйся сам. Я только что шампанское пил – Нуну Гомеш проставлялся после тренировки, у него сегодня день рожденья.

Закончившаяся два часа назад тренировка была первой в сезоне для чемпионов Португалии. Я прилетел в Лиссабон, чтобы зафиксировать первые впечатления Андрея Каряки от «Бенфики», а выходит так, что пока больше рассказываю сам – меня уже много что впечатлило. Например, 3000 зрителей на трибунах стадиона «Луш» – фантастическая аудитория для тренировки, проходившей в рабочее время рабочего дня; даже стадионные кафе с мороженым и пивом работали, как во время матчей. Финал тренировки вышел особенно торжественным. На поле вынесли огромную, в человеческий рост эмблему клуба – только без восседающего на ней орла. А затем с верхнего яруса спустился настоящий живой орел. Прежде чем занять свое место в верхушке эмблемы, живой символ «Бенфики» сделал под фанатские песни три круга над полем.

– Вот это-то и впечатляет, – говорит Андрей Каряка. – Подход! Масштаб! Ажиотаж! Все как думают? Португалия – страна небольшая, и футбол, значит, тут небольшой. А 9 из 10 жителей Лиссабона – болельщики. Кто-то за «Спортинг», конечно, но самый популярный клуб города и страны – все-таки «Бенфика». Узнавать меня начали еще в аэропорту Лиссабона, до подписания контракта. И сейчас, выходя город посмотреть, архитектуру там, половину времени на автографы трачу. Даже больше, чем в Самаре! Откуда меня знают? Из теленовостей, из газет. Тут сразу три спортивные газеты, и все – страниц по 60.

Заглядывать далеко внутрь этих страниц в поисках фамилии или фотографий Каряки не приходится: о самой дорогой для португальских клубов покупке этого лета (5 млн евро, согласно местным газетам) все пишут, начиная с первой.

– Даже неловко, честно говоря, – продолжает Андрей. – Ведь ничего еще для «Бенфики» не сделал… Рыба как тебе? Вкусно, правда? Мне сказали, что это лучший рыбный ресторан в Лиссабоне… Да, вот еще о подходе: медобследование проходил целых два дня. Одних только рентгеновских снимков всяких суставов сделали двенадцать. Журналисты первые пару дней окружали повсюду: в аэропорту, около клиники, где проходил обследование, в отеле. Самый популярный вопрос: воспринимаю ли я Симау Саброзу как конкурента. Всем говорю, что я его как партнера воспринимаю… Симау здесь главная звезда, атакует обычно с левого фланга. Даже не знаю, в самом деле, будет ли у нас с ним конкуренция. Сегодня в двусторонке Куман поставил меня в центре, «под нападающими».

Паузы между упражнениями на первой тренировке были довольно длинными. Рональд Куман, новый тренер «Бенфики», экс-игрок «Барселоны», общается с командой по-испански. И хотя все португальцы неплохо этот язык понимают, кое-что Куману приходилось объяснять подолгу.

– Португальских слов я выучил пока где-то полсотни, а испанского вообще не понимаю. Хорошо, наш защитник Алекс подсказывает мне что-то на английском – этот язык знаком мне чуть лучше. Вот дом сниму, жену с дочкой перевезу из Самары и учителя языка буду искать. А пока, видишь, повсюду со шпаргалками из разговорника хожу. И сам что-то учу. Чтобы не скучать, набрал русских DVD из дома, но ни одного пока не посмотрел. Смотрю португальские каналы – к языку прслушиваюсь, слова знакомые ищу. Там сериалы в основном. В жизни не думал, что буду смотреть столько сериалов!

Мы уже поужинали, едем в центр на такси – прогуляться. «Палясу!» – шипит таксист и нервно сигналит вслед подрезавшей нас машине.

– О, этот португальский мне лучше знаком, – улыбается Андрей. – У нас ведь в «Крыльях» всегда много бразильцев было. А какой в футболе самый быстрый культурный обмен? Вот такой. Мы их русскому мату учим, они нас – своему. Тут, если что, разговорник мне точно не понадобится.

На протяжении всего разговора по отношению к «Крыльям» Каряка говорит «у нас», про «Бенфику» – «у них».

– Никак перестроиться не могу, – говорит Андрей. – Мне давно говорили про интерес «Бенфики», так что матчи этой команды я смотрел внимательнее всяких других. Но до начала этой истории со сменой хозяев, с вызовами игроков в прокуратуру и не думал из «Крыльев» уходить. До последнего дня, до самого отъезда рассчитывал, что все образуется: столько времени эту команду собирали, так долго про еврокубки мечтали, и тут на тебе… Мне в Лиссабоне комфортно, в «Бенфике» интересно, впереди – Лига чемпионов. Но было бы в «Крыльях» все по-прежнему – остался бы. Я вообще не такой человек, чтобы от добра добра искать.

– Даже к Фергюсону, Капелло или Моуринью не уехал бы?

– Ну разве что к ним.

Продолжаем гулять по городу, вокруг – телефонные будки в форме мячей «Ротейру», таксисты, слушающие только футбольное радио, и пышные фонтаны стиля мануэлино с несмываемыми граффити «Сосать у коней всей Европе!». На нашем пути – смуглый мужичок в белой рубахе, видимо, хозяин соседнего ресторана: «Карьяка! Амиго! Уэлкам! Бутылка вина за наш счет!»

Дмитрий НАВОША | 15 июля 2005, 16:34

Спорт сегодня

*