Самарский футбольный клуб «Крылья Советов» меняет хозяев и прощается со своим президентом. Герман Ткаченко сумел осуществить то, на что десятки тысяч самарских болельщиков и не надеялись — создал команду-мечту. «Крылья» играли в финале кубка России и были достойны победы.

Новым хозяином «Крыльев» стал газовый концерн «ИТЕРА» (Фото с сайта «Крыльев Советов»)

Самарская команда впервые поднялась на пьедестал почета в первенстве страны. Впервые честолюбивые лозунги, в которые никто не верил: «Через годик, через два «Крылья» в Кубке УЕФА!»- получили осязаемое воплощение.

В этом сезоне команда впервые примет участие в розыгрыше этого почетного европейского трофея. И все это сделал коллектив, который собрал президент футбольного клуба Герман Ткаченко. На минувшей неделе эпоха Ткаченко закончилась — у «Крыльев» появился новый хозяин — компания «ИТЕРА». Болельщики провожали бывшего президента слезами.

В начале июля перед домашним матчем «Крыльев» с «Ростовом» Ткаченко попрощался с болельщиками команды. Сказав о том, что предстоящий матч — его последний в качестве президента «Крыльев», он поблагодарил самарцев, собравшихся на стадионе, за шесть лет очень интересной и запоминающейся работы.

«У нас была яркая команда, которая могла выиграть или проиграть, но нам никогда не было за нее стыдно. Завтра в «Крылья» должны прийти новые инвесторы — представители крупных компаний, которые, надеюсь, продолжат наше общее дело и выведут «Крылья» на новый уровень. Мне нечего стыдиться за эти шесть лет, я пытался работать и все делал ради команды и вас. Поэтому я хочу сказать вам спасибої И извините», — сказал Герман Ткаченко.

Стадион проводил его стоя, некоторые не могли сдержать слез: ушел человек, который, учитывая отношения самарских болельщиков к своей команде, для многих стал почти родным.

Не допустить падения

Последние несколько месяцев многое изменили. Спор Германа Ткаченко с областными властями по поводу финансирования клуба некоторые эксперты связывают с лишением Ткаченко сенаторских полномочий.

Сейчас интересы самарцев в Совете Федерации вместо него представляет владелец другой спортивной команды — глава «Волгабурмаша» Андрей Ищук, которому принадлежит женский баскетбольный клуб ВБМ-СГАУ. Появился новый владелец «КС» — газовая компания «ИТЕРА», которая теперь будет владеть 75% акций клуба (25% принадлежат Самарской области).

В минувшую субботу в московском «Арт-отеле» бывшим президентом самарского футбольного клуба «Крылья Советов» Германом Ткаченко был представлен преемник. Новым президентом клуба стал Александр Барановский, руководитель представительства Самарской области при правительстве России.

Президент клуба ушел, а главный тренер остался. (Фото с сайта «Крыльев Советов»)

В своем выступлении он заявил, что «в самое ближайшее время проблемы финансового плана будут решены», и уже во вторник 12 июля состоится расширенное заседание с участием новых акционеров и всех заинтересованных сторон.

Возможно, это поможет самарским футболистам не повторить судьбу «Ротора». Напомним, что волгоградская команда после попадания в первую тройку российского футбольного чемпионата угодила во вторую лигу, лишившись статуса профессиональной команды.

С начала сезона «КС» покинуло шесть футболистов из основного состава. Среди них — Соуза, Мойзес, Колодин (перешел в «Динамо»), Овие («Динамо»), Пошкус («Зенит») и Каряка (португальская «Бенфика»).

Тем не менее, болельщиков команды не смущает «черная полоса», в которой оказался их любимый клуб. Результат опроса «Пойдете ли вы на «Крылья» во второй лиге?» довольно предсказуемы. Основная армия поклонников ходила на «Крылья» и во второй, и в первой лигах. И пойдет вновь, если так случится.

Борьба за выживание

Самарские болельщики являются рекордсменами: почти каждая игра «Крыльев» собирает на домашних матчах до 30 тысяч человек, причем происходит это в любую погоду и при любом раскладе турнирной таблицы.

Меньше всего стоит хоронить команду. Даже при самом худшем раскладе в случае, если клуб покинут лучшие игроки, то и тогда команда будет способна реально удержаться в премьер-лиге российского первенства. Судя по всему, второй круг превратится в борьбу за выживание.

Сейчас непросто всем: руководству клуба, области, болельщикам. Но труднее всего тренеру.

По словам главного тренера «КС» Гаджи Гаджиева, его задача состоит в том, чтобы помочь «Крыльям» пережить этот тяжелый период, и желания покинуть команду у него нет.

Новый областной министр спорта Олег Саитов, двукратный олимпийский чемпион по боксу, не так давно собирал «круглый стол», на котором обсуждалось будущее команды. На тот момент только шли переговоры о смене хозяина клуба.

Преодоление кризиса

Тогда прозвучало несколько предложений о том, как можно помочь команде выйти из кризисной ситуации и развивать массовый и профессиональный футбол.

В этот же день губернатор Константин Титов встретился с главным тренером команды Гаджи Гаджиевым, а министр финансов области Павел Иванов и руководитель департамента по физической культуре и спорту Олег Саитов общались с игроками «Крылышек».

Господа Иванов и Саитов обещали в ближайшее время решить ряд вопросов и помочь команде преодолеть кризис. Судя по всему, они постарались выполнить свое обещание. К чему это приведет — покажет время и турнирная таблица, в которой «Крылья Советов» занимают пока девятую строчку с 19-ю очками.

Пока никто не знает, как последние перемены отразятся на команде в дальнейшем. Последний матч, который состоялся 10 июля, «Крылья Советов» проиграли «Динамо» со счетом 1:3.

Впрочем, новость о том, что самарский стадион «Металлург», который вызывал много вопросов у представителей УЕФА, все-таки допущен для проведения домашних матчей европейского футбольного Кубка, вселяет надежду на будущие победы.

Илья Чернышев

для bbcrussian.com, Самара

вторник, 12 июля 2005 г., 08:32 GMT 12:32 MCK

Би-Би-Си

***