(Ъ). В минувшую субботу накануне гостевой игры с московским «Динамо» в столичном «Арт-Отеле» игрокам самарского футбольного клуба «Крылья Советов» был представлен новый президент команды. Им стал Александр Барановский, ранее работавший начальником ФК ЦСКА и генеральным директором московского хоккейного «Динамо». Cам господин Барановский заявил, что на новом посту он — временная фигура. Очевидно, что основными задачами нового руководства клуба станет удержание оставшихся игроков от перехода в другие команды и усиление «Крыльев» накануне дебюта в кубке UEFA.

Губернатор Титов посчитал, что «Крыльям Советов» не хватало военной дисциплины

Фото: АНДРЕЯ БОЕВА

30 июня нынешнего года губернатор Самарской области Константин Титов заявил, что новым владельцем самарского футбольного клуба «Крылья Советов» станет пул инвесторов во главе с газовой компанией «Итера». Бывший владелец и президент команды Герман Ткаченко после многомесячного конфликта с областными властями согласился продать команду за $5 млн и права на продажу четырех футболистов «Крыльев». Между тем, несмотря на то, что Герман Ткаченко попрощался еще 2 июля, новые владельцы до минувших выходных никак не давали о себе знать.

В прошедшую субботу накануне гостевой встречи с московским «Динамо» игрокам клуба был представлен новый президент. Им стал помощник губернатора Титова Александр Барановский. Также было объявлено, что за селекцию в команде будет отвечать бывший селекционер московского ЦСКА, новороссийского «Черноморца» и сочинской «Жемчужины» Авалу Шамханов. Новый президент «Крыльев Советов» проанонсировал и другие кадровые перестановки – новым генеральным директором будет Александр Соловьев (экс-президент самарского женского футбольного клуба ЦСК-ВВС – „Ъ“), а директором по маркетингу станет Алексей Иванов.

Назначение Александра Барановского в областном правительстве пока никак не комментируют. «Пока нечего тут комментировать, пускай поработает немного — там видно будет», — заявили в облправительстве. Сам же господин Барановский уже заявил, что его назначение временное. Также он сообщил, что пулом инвесторов уже сформирован бюджет клуба, который будет не меньше, чем нынешний (порядка $22 млн — „Ъ“). Пока новое руководство команды, судя по всему, еще не приступило к исполнению своих обязанностей. Как заявил „Ъ“ пресс-атташе клуба Максим Съестнов, «весь прежний менеджмент команды еще находится на своих местах».

Александр Барановский стал известен в спортивных кругах в 1994 году, став начальником ЦСКА. Он руководил им до 1998 года, когда был отправлен в отставку. За время руководства господином Барановским в ЦСКА произошло сразу несколько скандалов. Самым крупным из них стало разделение хоккейного армейского клуба на две разные команды. Одной из них руководил известный тренер Виктор Тихонов, другой – Александр Барановский. Кроме того, в 2000 году Савеловской межрайонной прокуратурой города Москвы было возбуждено уголовное дело против экс-начальника ЦСКА за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. У правоохранительных органов были подозрения, что господин Барановский якобы разрешил использовать помещение легкоатлетическо-футбольного комплекса на Ленинградском проспекте одной фирме без соответствующего договора. При Александре Барановском практически вся территория спорткомплекса ЦСКА превратилась в громадный вещевой рынок.

Различные суды постановили взыскать с нарушителей 154 млн. рублей в пользу государства. Однако после проверки материалов дела военной прокуратурой уголовное дело было закрыто «за отсутствием состава преступления». Следует отметить, что и для самарского спорта господин Барановский человек не посторонний. До своего назначения в ЦСКА он работал начальником по физподготовке Приволжского военного округа, штаб которого в то время базировался в Самаре. В 2003 году Александр Барановский вернулся в область и занял пост руководителя самарского губернского торгового дома (дочерняя структура областной администрации — „Ъ“).

«Александр Барановский креатура областных властей. И не факт, что он останется в «Крыльях» надолго. По ходу сезона решить такую стратегическую задачу, как подобрать президента, практически нереально. Вполне возможно, что с нового сезона командой будет руководить другой человек. Это во многом зависит от позиции владельцев», — сообщил „Ъ“ источник в департаменте физкультуры и спорта Самарской области.

Задачи, поставленные перед новым руководством клуба его владельцами, пока не разглашаются. Очевидно, что основными из них будут сохранение в команде хотя бы тех игроков, которые еще остались, а также проведение в кратчайшие сроки поисков новых футболистов для усиления команды. К переговорам с игроками присоединились даже и первые лица региона. Так, вице-губернатор Сергей Сычев встретился с защитником Александром Анюковым, стремящимся перейти в столичное «Динамо», и дал ему гарантии выполнения всех его финансовых требований. Тем временем стало известно, что экс-президент «Крыльев Советов» Герман Ткаченко уходить из футбола не собирается. По информации „Ъ“, он может занять пост генерального директора «Динамо», сменив на этом посту Юрия Заварзина. Во всяком случае, такую возможность в московском клубе не опровергают.

АЛЕКСЕЙ БУРДЮК

"Коммерсантъ" в Самаре"

***