Отмечаемое западными христианами 24 декабря Рождество — в Италии любимейший из праздников, что усиливается близостью Ватикана, где уже зажглись огни на «главной католической елке».

Рождественскую мессу в соборе Святого Петра — и это уже подтверждено Ватиканом — возглавит Папа Иоанн Павел II. Чтобы попасть внутрь, надо или иметь приглашение, или прийти за много часов до начала богослужения: самый большой храм Европы не в состоянии вместить в эту ночь всех желающих. Поэтому на площади перед собором установлены экраны, транслирующие происходящее в соборе.

По давно установившейся традиции, ровно в полночь в Рождественские ясли, установленные в центре площади, кладут «святого младенца». Почему-то эта миссия доверена полицейским. В течение Рождественской недели куклу, символизирующую Христа, несколько раз поменяют — «ребенок» растет.

Рождественские ясли, или Presepio, — отличительная черта итальянского Рождества. В человеческий рост и с наперсток, установленные на улицах, площадях, в церквях и квартирах, традиционные и более походящие на современные инсталляции, сделанные из папье-маше, шоколада и драгоценных металлов — их можно купить, ими можно любоваться, а можно сделать самому из продающихся повсеместно фрагментов.

Традиция рождественского Presepio зародилась в XIII веке по инициативе святого Франциска Ассизского, впервые устроившего в лесу под Ассизи «живые картины», представляющие рождение младенца Иисуса. Наибольшее распространение Presepio получили в Неаполе начиная с XVI века. Там до сих пор остаются лучшие мастера этого ремесла.

Праздник отмечается дома в семьях. На римских улицах в рождественский вечер — только неприкаянные туристы, а из ресторанов открыты в основном китайские.

Праздники проходят за обильным столом. Статистика уже подсчитала тонны моцареллы, пармезана и рождественских сладостей, которые будет съедены за праздники, подчеркнув, что итальянский стол на Рождество накрыт исключительно национальными итальянскими продуктами. Уже объявлено, что в среднем за праздники итальянцы потолстеют на три килограмма, и чтобы сбросить их, спортивные залы уже вывесили приглашения на специальные послерождественские тренировки. Между тем психологи выявили специфический рождественский стресс, связанный с необходимостью успеть сделать массу поздравлений и подарков, а также рождественскую депрессию, объясняемую, в основном, монотонностью семейных ритуалов и обязательных посещений родственников.

Покупая подарки к Рождеству, практически все жаловались на дороговизну, отмечая, что в прошлые годы на те же деньги можно было купить намного больше товаров.

На пресс-конференции по итогам года премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обвинил евро в росте цен, на что президент Еврокомиссии Романо Проди моментально отреагировал, заявив, что это не так. Так что причина роста цен по-прежнему скрыта рождественским туманом.

Новой приметой нынешнего Рождества в Италии является опасение терактов. Под усиленной охраной — так называемые зоны повышенного риска: аэропорты, автодороги, посольства, иностранные представительства, музеи, культовые здания. Ватикан, всегда серьезно охраняемый, взят под чрезвычайную охрану. Вот уже неделю и, как заявила полиция, до тех пор, пока она сочтет это необходимым, в ночные часы закрыта для транспорта Виа Кончильяционе, единственная улица, ведущая к собору Святого Петра. Усилена охрана Ватикана, в том числе и с воздуха.

В этом году на Рождество в Италии установился «лютый холод». Практически все Апеннины покрыты снегом. Под снежной шапкой Везувий. В горах северных областей Венето Тренто — минус 18. В Риме — необычные для этих широт плюс два, помноженные на сырость, ощущаются настоящей зимой. «Ну вам-то, русским, не холодно» — типичное заблуждение итальянцев.

Благотворительные акции на Рождество — тоже в традициях Италии. В Неаполе в городской галерее будет накрыт стол для бездомных, в Милане — для клошаров будет устроен праздник на Центральном вокзале, а в Риме, совсем как в рождественской сказке, мэр города вручил к Рождеству ключи от квартиры бомжу-герою, отличившемуся тем, что защитил группу подростков от нападения своих собратьев.

NEWSru.com

*