Ньюсмейкером российского футбола последних месяцев является московское «Динамо», в невероятных количествах скупающее португальцев и завозящее их в Москву. Буквально в последние пару дней инициативу у столицы перехватил Питер. «Зенит» для города на Неве – это гораздо больше, чем футбольный клуб. Это даже не символ, скорее – «наш ответ столице», которую на невских берегах устойчиво недолюбливают с момента переноса ее большевиками по радищевскому маршруту. Для вечно фрондирующего города «Зенит» – своеобразный вызов всем и вся. В Санкт-Петербурге уже много лет непременный аншлаг на трибунах стадиона «Петровский». У команды самые преданные и темпераментные болельщики. >>>

Если «Зенит» – символ своего города, то «Спартак» – символ Москвы. Взаимоотношения болельщиков этих клубов, мягко говоря, далеки от взаимной приязни и породили огромное количество стихов, песен и частушек в сравнении с которыми тюремный фольклор – просто изящная русская словесность.

«Зенитчики» – именно так величают себя посетители «Петровского» – не чужды веяний времени. Больше всего им, конечно, импонировала садыринская команда, укомплектованная коренными петербуржцами, но они уже перестали предавать обструкции легионеров, а чешского тренера пана Властимила Петржелу просто горячо полюбили.

Между тем, селекционная работа наставника вызывала, мягко говоря, удивление. Закуплено около 20-и средненьких футболистов стран бывшего СЭВ, из которых с грехом пополам заиграл один Павел Мареш. Около дюжины талантливых воспитанников школы «Зенит», наоборот, проданы в другие клубы. Возможно, среди них и не было звезд, но пришедшие-то иностранцы ничуть не лучше.

В 2003-м Петржела, отправивший в дубль нескольких наиболее ярких представителей питерской футбольной молодежи, был на волосок от увольнения. В этот момент в нем сработал инстинкт самосохранения – талантливую молодежь вернули в основной состав, последовал эмоциональный всплеск, яркая, комбинационная игра и серебряные медали.

Тренеру прости все. Говорить о его финансовых прегрешениях на трибунах «Петровского» стало сродни самоубийству.

На следующий год истерия петржеломании нарастала. Предложение переименовать город в Санкт-Петржелобург звучало той самой шуткой, в которой лишь доля шутки. «Зенит» лидировал» и громил европейских аутсайдеров в Кубке УЕФА. Концовку сезона команда провалила – осталась вообще без медалей и бесславно вылетела из еврокубка. Болельщики не желали расставаться с иллюзией, видя во всем руку Москвы и лапу Гинера, который «все купил».

Многие не хотели замечать очевидного: тренер не удосужился поставить «Зениту» хоть какое-то подобие командной игры. Все зависело от настроения талантливейшей троицы воспитанников питерских школ – Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Владимир Быстров. На кураже они могли обыграть любого соперника. Но длительный расчет на кураж обречен на неудачу. К тому же, скандальный характер чеха привел к серии конфликтов в команде. Коллектива не стало, «Зенит» давно уже не побеждает, Кержаков не забивает, Быстров не здоровается с главным тренером, Аршавин налево-направо раздает интервью, в которых критикует пана Властимила.

И вот гром грянул. 21-летний полузащитник Владимир Быстров потребовал продать его… куда угодно!

Любимцу трибун по прозвищу «Моментальный Хавчик», или Папа Вова (он стал отцом в 19 лет) важно было уйти из родного «Зенита», точнее – от Петржелы, и уже неважно куда. Но и это было еще не все, питерской торсиде предстояло испить чашу горечи до дна.

На Володю претендовал французский «Лилль», но наилучшие условия предложил враг футбольного Питера №1 – «Спартак». Президент клуба Юрий Первак согласился выложить за Папу Вову четыре миллиона долларов, и час назад все формальности были улажены – Быстров стал игроком девятикратных чемпионов России.

Бывший спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт, пытавшийся бороться с трансферной политикой Петржелы, и за это уволенный со своего поста, сообщил нам, что есть и еще футболисты, желающие покинуть команду из-за конфликтов с чехов. Игорь Денисов – способный молодой плеймейкер, которого Петржела годами маринует на скамейке запасных, надеется доказать свою состоятельность в ЦСКА. Пресса сообщает об интересе «Спартака» к Андрею Аршавину, по нашим же данным, этот, возможно, самый талантливый российский футболист, скорее окажется в «Москве» Юрия Белоуса и Валерия Петракова.

Петржела также намерен избавиться от «бесперспективных» Олега Власова – кандидата в молодежную сборную России и 18-летнего Олега Кожанова, которого он же совсем недавно называл чуть ли не будущим Пеле. Питер в шоке. Болельщики не понимают, зачем же нужно отдавать совсем юного форварда, воспитанника школы «Зенит».

Петржела объявил, что намерен укрепить состав, пригласив словака Забавника.

Фамилия потенциального новобранца лишь добавляет ситуации карикатурности.

30.06 16:49 | Сергей Бавли MIGnews.com

MIGnews.com

***