(«Сад и я») Фиттония — одно из распространённых декоративных растений, привлекающее внимание цветоводов необычной листвой. Я не могу сказать, что все разновидности этого растения легко выращивать, но когда Ваш дом украшает маленькое чудо — это стоит всех забот и времени, потраченного на уход за ним.

Когда я купила свою первую фиттонию Вершафельта, то оказалось, что цветок довольно капризный. Сначала он долго не хотел расти. Потом его приходилось постоянно переставлять с места на место — поскольку, судя по всему, света ему было то много, то мало. Но сдаваться я не собиралась, и мой цветок прижился. Позже я купила ещё одну красавицу (Фиттония Argyroneura) с зелёными листьями и белыми прожилками; её выращивать оказалось намного легче.

Фиттонии названы в честь двух сестёр — Элизабет и Сары-Марии Фиттон. Эти английские леди удостоились такой чести за создание в начале XIX века первого классического учебника ботаники.

Маленький род растений, носящий имя Фиттония, относится к семейству Акантовых. Именно к тому знаменитому семейству, чьим именем названо архитектурное украшение — акантовый лист, которое широко использовалось сначала в греческой, а позже и римской архитектуре как декоративный элемент в консолях, орнаментах их фризов и карнизов. Акант также был популярен в архитектуре эпохи Ренессанса и стиле Барокко — вот откуда у этого цветка столько капризов, ведь семейство-то известное. 🙂

А если серьёзно, то род насчитывает около 10 видов, но в комнатной культуре наиболее распространены всего два — фиттония Вершафельта и фиттония Argyroneura родом из влажных болотистых лесов Южной Америки.

Родина фиттонии Вершафельта (Fittonia vershaffeliti) — Перу. Это многолетнее травянистое растение с поверхностными корнями и ползущими побегами, легко укореняющимися в узлах. Стебли высотой не более 10 см ветвятся и густо опушены: молодые — серебристыми, старые — зеленоватыми волосками. Овально-эллиптические листья длиной около 6-10 см размещены на маленьком черешке; они голые или редко-опушенные, матовые, зелёно-оливковые, покрытые сетью ярко-розовых жилок. Мелкие желтые цветки, не представляющие декоративной ценности,

собраны в колосовидное соцветие; каждый цветок прикрыт снизу крупным прицветником. У фиттонии Вершафельта встречаются очень интересные разновидности.

Фиттония Argyroneura имеет овальные листья зелёного цвета c серебристо-белыми жилками. Кроме того, очень популярен её миниатюрный гибрид «Нана», который очень неприхотлив и лёгок в выращивании; длина его листьев всего около 2,5 см.

Местоположение

Фитонии не переносят прямых солнечных лучей, но и слишком тёмное место им не подходит. Наилучший вариант размещения — недалеко от окна в лёгкой полутени, но подальше от батарей центрального отопления зимой, поскольку сухой воздух также не способствует росту фиттоний. Зимой, когда световой день короткий, я выставляю их на более светлое место.

Температура

Фиттония — теплолюбивое растение. Температура зимой не должна опускаться ниже 18 градусов; летом оптимальная температура — 20-25 градусов. Идеальные условия содержания фиттонии — поддержание температуры 22-24 градуса в течение всего года. Растение не переносит сквозняков и резких колебаний температуры.

Полив и влажность воздуха

Фиттония — житель влажных тропиков, поэтому летом полив обильный; земляной ком не должен пересыхать. В зимнее время полив фиттонии сокращают, поливают умеренно, особенно при прохладном содержании; вода не должна застаиваться.

Однажды, вернувшись после нескольких дней отсутствия домой, я нашла свою фиттонию с опущенными стеблями и подвявшими листьями — земля была сухой. Надеясь на лучшее, полила растение и обильно опрыскала листву водой — через полчаса стебельки фиттонии распрямились и листва начала подниматься. Теперь всегда стараюсь, чтобы у фиттонии был водный запас, когда некому её полить.

Уход

Подкормка жидким удобрением проводится с апреля по август каждые 2-3 недели, но фиттония очень чувствительна к избытку удобрений. Поэтому лучше уменьшить концентрацию удобрения в раза два по отношению к указанной в инструкции на упаковке удобрения для комнатных растений.

Для того, чтобы фиттония всегда выглядела пышно и нарядно, необходимо прищипывать побеги, что даёт более интенсивное ветвление. Свисающие через край горшка побеги лучше всего обрезать острыми ножницами.

Пересадка

Пересаживать растение нужно каждый год весной. Лучше всего выглядят молодые экземпляры, поэтому фиттонию следует обновлять каждые 2-3 года. Почва составляется из двух частей дерновой земли, двух частей торфа и одной части песка; в горшке обязательно нужен дренаж. Пересаживать фиттонии нужно в неглубокие (5-7см), но довольно широкие горшки, лучше всего эти растения смотрятся в широких плошках.

Размножение

Размножаются фиттонии легко — срезается верхушечный черенок и укореняется в тёплом месте в песке. Однажды я попробовала срезанные черенки поставить в воду, и через некоторое время у них также появились корешки. Затем я высадила черенки в субстрат, и они прижились.

Лучше всего высаживать несколько черенков фиттонии в широкий горшок — потом растение будет очень красиво смотреться.

Можно аккуратно разделить кустик фиттонии и рассадить.

Ещё возможно размножение отводками от стебля: стебель фиттонии без листьев присыпается землёй; когда он укореняется, его осторожно срезают и пересаживают в отдельный горшок.

Опасности и меры борьбы с ними

Фиттония — очень нежное растение, её содержание в комнатных условиях требует внимания и заботы:

— Если концы листьев фиттонии становятся коричневыми и сухими, а рост замедляется, то причиной может быть как сухой воздух, так и поражение растения красным паутинным клещиком. Необходимо удалить повреждённые листья и регулярно опрыскивать цветок.

— Листья фиттонии сворачиваются, выглядят подвявшими, стебли опускаются — недостаточный полив, земля в горшке всегда должна быть слегка влажной.

— Концы листьев фиттонии желто-коричневые — причиной может быть как недостаток, так и избыток минеральных веществ.

— Стебли фиттонии вытянуты, листья становятся мелкими — недостаток света. Если листья теряют окраску, засыхают, то солнечный свет слишком интенсивен.

— Загнивающие, вялые стебли фиттонии свидетельствуют о переизбытке влаги и низкой температуре содержания.

— Внезапная гибель фиттонии зимой может быть по причине действия холода и избыточной влаги.

— Вредители, которые чаще всего наносят вред фиттонии: трипсы, красный паутинный клещик, мучнистый червец.

Трипсы в большинстве случаев живут на молодых листьях и соцветиях. Это мелкие (до 3мм) подвижные насекомые зеленоватого, буроватого или желтоватого цвета. Трипсы высасывают клеточный сок из листьев и цветков. Повреждение листьев характеризуется наличием маленьких жёлтых пятен на начальной стадии; потом пятна становятся больше, образуя характерный мраморный рисунок. Поражённое трипсами растение необходимо обработать актелликом .

При появлении красного паутинного клеща повреждения листьев схожи с повреждениями, которые наносят трипсы; кроме того, под листьями растения можно увидеть паутинку. Появлению клеща способствует тёплый сухой воздух, поэтому опрыскивание фиттоний — ещё и мера профилактики против клеща. Поражённое паутинными клещами растение также необходимо обработать актелликом.

Мучнистый червец чаще всего располагается на черешках листьев; если заражение очень сильное, то можно встретить червецов и на листьях. Кроме того, всюду видны восковые выделения червецов, похожие на маленькие комочки ваты. Червеца смывают мыльной водой (20 г мыла на 1л воды). Два — три раза с интервалом в 5-10 дней нужно опрыскать поражённое червецами растение актелликом.

Для борьбы с трипсами и клещиком можно использовать табак: 40-50 г табака залить 1 литром воды на двое суток, процедить и этим раствором опрыскивать поражённые растения.

Поскольку фиттонии очень влаголюбивые растения, то они будут прекрасно выглядеть вместе с другими растениями в бутылочных садах или в комнатных террариумах.

автор Якубовская Инна, фото автора

Гардения

*