ТОКИО, 24 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Солнцев/. Молодые японки худеют, японские мужчины всех возрастов полнеют, тогда как стремление сбросить излишний вес приобретает в стране масштабы национальной идеи у представителей обоих полов, причем даже у тех, кому объективно не мешает хотя бы слегка поправиться. Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня итоги исследования, которое провело министерство здравоохранения и труда Японии, где население, если не считать борцов сумо, в целом тучностью не отличается.

Опросив по всей стране свыше 11 тыс человек, министерство путем сопоставления роста и веса разделило их в итоге на три группы — «полные», «нормальные» и «худые». При этом выяснилось, что в сравнении с ситуацией 4-летней давности доля тех, кто считает свой вес чрезмерным, и у мужчин, и у женщин практически возросла. Представители сильного пола, сообщает министерство, дают собственным килограммам оценку, как правило, соответствующую реальному положению вещей. Японки же в подавляющем большинстве предъявляют к своей фигуре повышенные и даже явно завышенные требования. Так, среди признанных «нормальными» представительниц прекрасного пола 71 проц девушек в возрасте от 10 до 20 лет и 67 проц женщин в возрасте от 20 до 30 лет считают себя «толстыми» или «слегка полноватыми».

Установлено, что попытки похудеть в Японии предпринимают 37 проц мужчин и 54 проц женщин. У первых тяга к этому наиболее сильна среди разменявших 4-й десяток, но не дошедших до 5-го, у вторых особенно усердствуют тинейджеры. При этом 41 проц японок, которые живут на свете лишь второе десятилетие и по объективным показателям попадают в разряд «худых», мечтают о том, чтобы весить еще меньше, не прислушиваясь к предостережениям японского минздрава о том, что это чревато нарушением нормального функционирования их неокрепших организмов вплоть до бесплодия, или даже смертью от анорексии.

ИТАР-ТАСС

*