Самарские «Крылья Советов» доживают последние дни. В городе уже открыто говорят о том, что после первого круга бронзовый призер чемпионатов России будет неузнаваем. Все лидеры уедут из города, а чемпионат команда будет доигрывать совсем другими людьми. А ведь самарцам предстоит сыграть в Кубке УЕФА, а это негативно отразится на рейтинге нашей страны в таблице коэффициентов европейской ассоциации. Сами игроки тоже смирились с тем, что их карьера в Самаре завершается. Лучший футболист в составе этой команде Огньен Короман после поражения от «Локомотива» сказал, что в «Крыльях» уже знают об его уходе в другой клуб, пока неизвестно какой… >>>

Newsinfo: Самарский клуб, несмотря на все свои проблемы, играет неплохо. Только вот не везет вам. Согласны с этим?

Огньен Короман: Да, мы с ребятами договорились, что финансовые проблемы команды не должны влиять на наш футбол. Конечно, легче всего сейчас перейти на ходьбу пешком по полю. И нам никто не сможет предъявить никаких претензий, ведь зарплату не платят. Но мы же профессионалы. Карьера ведь не заканчивается, а за нами следят агенты, селекционеры.

Newsinfo: То есть, вы уже все знаете, что уходите из Самары?

Огньен Короман: Что касается меня, то вопрос решен практически окончательно. У меня есть предложения из российских клубов, зовут в иностранные команды. Хотя шанс, что я останусь в Самаре есть. Но он минимальный.

Newsinfo: А как проходит ваше общение с руководством клуба? Они вообще с вами разговаривают?

Огньен Короман: С этим проблем нет. Нас попросили не торопиться с принятием решений, пообещали, что ситуация к концу первого круга определится. Но в любом случае мы получим все причитающиеся деньги. Если не придет спонсор, то средства появятся за счет продажи футболистов.

Newsinfo: Но вы уже смирились с тем, что придется уехать?

Огньен Короман: Я бы с удовольствием никуда не ездил. Мне нравится клуб, город. Но что делать, не я же виноват в нынешней ситуации. Хотя если все проблемы решатся, то я могу и остаться.

Newsinfo: Несмотря на то, что футболисты стараются не обращать внимания на проблемы, на концентрации это сказывается. Вот и с «Локомотивом» могли сыграть удачнее.

Огньен Короман: Мы были не слабее чемпионов России, а во втором тайме даже переигрывали их. Но не забиваем. Это наша серьезная проблема. И, мне кажется, деньги тут не причем.

Newsinfo: Ваше поражение – несправедливый результат?

Огньен Короман: При всем уважении к «Локомотиву» чистых голевых моментов у нас было больше. В первом тайме Андрей Гусин мог открывать счет. Дважды имели шанс отличиться во втором. Да и гол пропустили довольно нелепый. Впрочем, соперника тоже можно понять. Команда хорошая, но они ведь играют каждые три дня. Устали.

Newsinfo: Перед началом сезона, прошлой осенью у вас было предложение из Испании. Не жалеете сейчас, что отказались поехать на юг Европы?

Огньен Короман: Нисколько. Мне и условия предлагали хуже, да и в России у меня почти все получается. Зачем куда-то ехать? А самарская ситуация могла повториться где угодно. Но я президенту клуба Герману Ткаченко верю. Если он сказал, что расплатится, значит сделает это.

Newsinfo: Скажите, где играть будете?

Огньен Короман: Ох, не терзайте меня. Я бы остался в Самаре.

Александр Доткин

Newsinfo

***