Среди множества видов жимолости (Lonicera) имеются как кустовидные, так и лианы — листопадные и вечнозелёные. Жимолости-лианы хороши как почвопокровники и для вертикального озеленения (оформления арок, подпорных стенок и беседок; маскировки стволов старых деревьев и изгородей). Вьющиеся жимолости украшают сад в любое время года, особенно в период цветения, когда они сплошь покрыты удлинёнными трубчатыми цветками в эффектных соцветиях на концах побегов.

Лианоподобные жимолости имеют множество достоинств: многочисленные листья и обильное цветение, яркие и ароматные цветки (это прекрасные медоносы), декоративные плоды. Листья у большинства видов жимолости эллиптические, сверху — темно-зеленые, снизу — сизые.

Среди жимолостей-лиан в саду чаще всего выращивают виды:

— жимолость каприфоль, или душистая (L. caprifolium) — листопадная лиана, способная с помощью опоры подняться в высоту до 10 метров. В средней полосе России это самая распространенная из вьющихся жимолостей; она довольно морозостойка, зимует под снегом (кончики побегов часто подмерзают). Каприфоль светолюбива, требовательна к плодородию и влажности почвы. Листья довольно крупные (верхние 2-3 пары листьев сросшиеся), желтеют в конце октября. Появляющиеся на жимолости каприфоль в начале лета цветки очень ароматные (особенно вечером), внутри белые или желтоватые, снаружи пурпурные или красноватые. Цветение её продолжается около 3 недель. Нарядные плоды созревают в начале августа и украшают лиану до поздней осени. Оранжево-красные ягоды каприфоли имеют короткую плодоножку, в обрамлении зелёных листьев они будто светятся.

— жимолость сизая (L. dioica) внешне очень похожа на каприфоль, но более «миниатюрная» (до 2 метров высотой). Декоративна, устойчива, легко размножается.

— жимолость вьющаяся, или каприфоль немецкая (L. periclymenum) — обыкновенная европейская листопадная жимолость (длиной до 5 метров). В отличие от обычной каприфоли, этот вид не имеет на верхушках побегов сросшихся листьев. Успешно растёт в полутени на хорошо продуваемом месте, на богатых почвах. Цветёт в июне-августе; в зависимости от сорта окраска цветков бывает белой, жёлто-розовой, фиолетовой. Плоды красные. В условиях Москвы немного подмерзают однолетние побеги, но затем растение быстро восстанавливается.

— жимолость американская (L. americana) — самая мощная лиана из всех вьющихся жимолостей (достигает в высоту 6 метров) с тёмными пурпурно-фиолетовыми побегами и густой ветвистой кроной. Цветет в июле около 2 недель; крупные ароматные цветки кремовые с пурпурным основанием. Предпочитает рыхлые, питательные, умеренно увлажненные почвы.

— жимолость Гекротта (L. heckrottii) — гибрид американской и вечнозеленой жимолостей, вырастающий до 3-4 метров. Цветки двуцветные (внутри желтоватые, снаружи пурпурные) или оранжево-розовые. Цветет непрерывно с июня до сентября. В условиях Москвы страдает от морозов.

— жимолость Брауна (L. brownii) — гибрид вечнозеленой и шероховатой жимолостей; достигает высоты 2,5 метров. Имеет много садовых форм с различной окраской цветов (они обычно без запаха), появляющихся на растении с перерывами с июня до поздней осени.

— жимолость Тельмана (L. tellmaniana) — очень декоративная листопадная лиана гибридного происхождения. Цветёт со второй половины июня в течение 3 недель; цветки оранжево-жёлтых тонов, без запаха.

Вечнозелёные и полувечнозелёные жимолости-лианы очень красивы, но, к сожалению, они весьма теплолюбивы; среди них:

— жимолость японская (L. japonica) — полувечнозелёная или вечнозелёная лиана с жёлтыми цветками, взбирающаяся по опоре на высоту до 6 метров; имеется форма с золотистыми, морщинистыми листьями. Успешно выращивается в регионах с тёплым климатом, в условиях Москвы сильно обмерзает (даже под снегом) вплоть до гибели.

— жимолость Генри (L. henryi) — полувечнозелёная лиана с коричневато-красными цветками; выносит затенение. Теплолюбива, в условиях Москвы подмерзает.

— жимолость вечнозелёная цветёт в течение 4-5 месяцев крупными красноватыми или оранжевыми цветками до 5 см в диаметре, которые затем сменяют яркоокрашенные плоды. Очень теплолюбива.

Большинство видов жимолостей-лиан любят солнечное местоположение, но для них очень благоприятно притенение у основания. Лианы достаточно теневыносливы (однако в тени цветение жимолостей начинается позже и оно менее обильное).

Жимолости-лианы быстро растут, многие виды нетребовательны к почве (но лучше развиваются на плодородной, влажной почве), хорошо переносят пересадку и обрезку кроны благодаря высокой побегообразовательной способности. Лиану прореживают после окончания цветения, одновременно вырезая лишние старые стебли.

Жимолости, растущие на малоплодородных почвах, рекомендуется весной подкармливать минеральными удобрениями.

Размножается вьющаяся жимолость легко: семенами, зелёными черенками, отводками.

автор Зиборова Е.Ю., фото — Зиборов Т.Ю.

Гардения

*