17 июня 2005 года во Дворце культуры на площади им. Кирова состоялся праздник для лучших выпускников школ Кировского района. Инициатором проведения конкурса на звание «Лучший выпускник» и праздничного мероприятия стали председатель Самарской Губернской Думы, депутат по Безымянскому избирательному округу №6 Виктор Сазонов и депутат Самарской Губернской Думы по Кировскому избирательному округу №5 Светлана Кузьмина. Их идею поддержали Управление образования Администрации города Самары и руководители ведущих промышленных предприятий Кировского и Промышленного районов.

Четвертый год в Кировском районе проводится День выпускника. В торжественной обстановке здесь проходит чествование учеников, наиболее ярко проявивших себя в школьные годы.

В конкурсе на звание «Лучший выпускник» приняли участие ученики 11-х классов из 30 школ района. Среди них – 23 человека, окончивших школу с золотой медалью, 72 – с серебряной. Решение о присуждении старшекласснику почетного звания «Лучший выпускник» принимается совместно учителями, родителями и самими учениками школ. При этом учитываются не только достижения выпускника в учебе, но и успехи кандидата в научно-творческой деятельности, спорте, его активное участие в общественной жизни.

Депутаты Губернской Думы, под чьим патронажем проходит это мероприятие, поздравили выпускников с успешным окончанием школы и пожелали молодым людям и дальше ориентироваться на знания как на одну из основных жизненных ценностей.

По словам Виктора Сазонова, необходимо всячески поддерживать стремление молодежи к самосовершенствованию, повышению своего образовательного уровня. Спикер отметил, что депутаты областного законодательного собрания уделяют большое внимание вопросам молодежной политики. Самарская губерния стала одним из первых регионов, где создан и приступил к работе Молодежный парламент. Отрадно, что в области подрастает смена политически и экономически подкованных, активных, неординарно мыслящих молодых людей.

Виктор Сазонов выразил надежду, что этот День выпускника лучшие ученики Безымянки запомнят на всю жизнь, а также поблагодарил педагогов и родителей за воспитание таких талантливых юношей и девушек.

Из рук депутатов ребята получили в награду Благодарственные письма Губернской Думы. Слова благодарности звучали и в адрес спонсоров этого мероприятия, благодаря которым выпускники были поощрены денежными премиями. Это фирмы «ФармСКД», «СамараЛада» и другие, сообщает пресс-служба СГД.

*